«Школа РЭЦ» работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

5 и 6 октября представители экспортоориентированных предприятий Нижегородской области смогут узнать о финансовых аспектах ведения экспортной деятельности в рамках образовательной программы «Школа РЭЦ».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, бесплатная образовательная программа «Школа экспорта РЭЦ» реализуется региональным центром развития экспорта с 2016 года в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Министр отметил, что на семинаре «Финансовые инструменты экспорта» представители малого и среднего бизнеса узнают о том, как получить максимальную выгоду от экспортной деятельности с использованием внешнеторгового контракта.

«Это шестой семинар цикла. На предыдущих занятиях в «Школе РЭЦ» предприниматели изучили основы экспортной деятельности и деловой коммуникации с зарубежными партнерами, правовые аспекты экспорта и документооборот экспортного проекта. До конца года представителей малого и среднего бизнеса познакомят с другими аспектами экспортной работы – в частности, с особенностями таможенного регулирования и логистикой для экспортеров», — рассказал Максим Черкасов.

В ходе семинара на практических примерах будет рассмотрен порядок расчета стоимости экспортного контракта, представлены инструменты финансирования внешнеторговой сделки и предложен алгоритм выбора наиболее релевантных вариантов. Также будут проанализированы потенциальные финансовые риски, связанные с кредитованием иностранного покупателя, использованием различных методов платежей и работой зарубежных банков, сформулированы этапы ведения переговоров с институтом государственной финансовой поддержки экспорта при запросе финансирования.

Семинар проведет аттестованный тренер «Школы РЭЦ» Елена Ярославна Капранова. Обучение будет проходить по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Академика Сахарова, 4 (Технопарк «Анкудиновка»), каб. 425. Участие в программе экспортных семинаров — бесплатное.

Для прохождения обучения необходимо до 5 октября:

— зарегистрироваться на сайте www.exportedu.ru (создать личный кабинет);

— в разделе «Календарь обучения» выбрать семинар «Финансовые инструменты экспорта» и подать заявку на участие.

Ссылка на регистрацию на семинар: https://exportedu.ru/events/3780.

Подробности можно узнать в Центре развития экспорта Нижегородской области по телефону: +7 (831) 435-18-48 или по e‑mail: info@export-nn.ru.

Напомним, обязательным условием участия в образовательной программе «Школы РЭЦ» является специализация предприятия на несырьевом неэнергетическом экспорте.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта — увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

 

СПРАВКА

Российский экспортный центр оказывает финансовую и нефинансовую помощь экспортерам. Центр проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает кредитно-гарантийную поддержку бизнеса. Начинающим участникам рынка доступны учебные материалы, им также предоставляется возможность пройти курс обучения.

Кроме того, предприниматели, которые уже работают на экспорт или только планируют заняться поставками продукции за рубеж, могут обратиться за поддержкой в центр развития экспорта Нижегородской области. Специалисты центра организуют обучающие мероприятия, помогают перевести рабочие документы и сайты на иностранные языки, сопровождают экспортные контракты, проводят маркетинговые исследования, оказывают помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организовывают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.