ООО «Семена» под руководством Т.И. Петушковой является одним из главных в городском округе Перевозский поставщиков семян трав и кукурузы, а также зерновых культур. Оно обеспечивает качественным посевным материалом не только наши хозяйства, но и многие хозяйства Приволжского федерального округа.

За десять лет своего существования предприятие значительно увеличило и материально-техническую базу, и объёмы производства и реализации семян и гибридов. По сравнению только с прошлым годом рост по всем показателям составил тридцать процентов. Это привело к открытию на базе ООО «Семена» ещё одного предприятия – ООО «Агролидер Поволжья» (под руководством А.В. Петушкова), которое занимается в основном кукурузой.

Андрей Петушков и Ольга Щеглова следят за разгрузкой очередной партии гибридов кукурузы

– Работаем только с проверенными и надёжными поставщиками, – говорит Андрей Витальевич. – В регион стараемся завозить лишь перспективные гибриды кукурузы, предпочтение отдаём отечественной селекции, что очень важно в нынешних условиях импортозамещения. Наибольшим спросом пользуются гибриды всероссийского научно-исследовательского института кукурузы Ставропольского края.

В обеих организациях площадь складских помещений на сегодняшний день достигла уже 4 тыс.кв.м. Около тысячи квадратных метров занимает производственное помещение, где находится сортировально-сушильный комплекс. За год было подработано около 2 тыс. тонн семян различных трав, из них почти 30 процентов собственного производства. В текущем году, кстати, здесь получили хороший урожай гороха, вики, люцерны, тимофеевки, фацелии.

Семена на подработку везут хозяйства не только Нижегородской области, но и Чувашии, Мордовии, Марийской Республики, Кировской, Ивановской, Владимирской и других областей ПФО. Перечень клиентов с каждым годом увеличивается, так как они уверены в том, что их в Перевозе не обманут, обеспечат качественным посевным материалом.

Анна Мынова контролирует качество сортировки

– Мы работаем на совесть, – говорит Татьяна Ивановна. – Все члены нашего коллектива (а это 15 человек) – профессионалы, хорошо знают своё дело, творчески подходят к выполнению любого задания. Вот, например, наши инженеры Александр Владимирович Тюрин и Алексей Юрьевич Лобанов всегда проявляют инициативу, стараются усовершенствовать любую технику (и у них это получается), максимально механизировать ручной труд, что положительно сказывается и на производительности труда, и на качестве. Много лет оператором на сортировально-сушильном комплексе трудится Сергей Викторович Вздыхалин, который до малейших подробностей освоил все тонкости технологии подработки семян любой сельскохозяйственной культуры. За качеством сортировки строго следит заведующая лабораторией Анна Мынова. Ольга Щеглова обеспечивает, можно сказать, идеальный порядок на складах и следит за отгрузкой семян. Перечислить можно всех наших работников, они все достойны похвалы, за что им огромное спасибо.

Елена Борисова

Фото автора