Почти всех механизаторов ОАО «Самородок» мы застали в мастерской. Они готовили технику к предстоящей посевной, тщательно осматривая каждую деталь и каждый узел. Костяк механизаторов здесь постоянный – это проверенные временем люди, хорошо знающие и любящие своё дело. Они прекрасно осознают, что от состояния техники зависит исход всей весенней кампании.

Весна идёт по обычному сценарию: солнце всё выше и выше поднимается на небосклоне, поля быстро освобождаются от снежного покрова, удивительно красиво звучит песня жаворонка, приветствующего приход тёплых весенних дней. Скоро начнётся очередная посевная кампания. И к ней в ОАО «Самородок» практически готовы.

Коллектив механизаторов во главе с руководителем Вадимом Канатьевым (крайний слева) и главным агрономом Олегом Пидуковым (второй справа)

С техникой проблем не будет, она в основном новая. Традиционно на свои средства дубчане ежегодно приобретают и почвообрабатывающую, и посевную, и уборочную технику. Только в последнее время здесь купили новый сцеп борон, кормоуборочный, телегу для жатки, немало другого оборудования как для полеводства, так и для животноводства.

С семенами тоже всё в порядке. Наличие сортировально-сушильного хозяйства позволяет сельхозпредприятию самостоятельно заниматься их подработкой и начинать подготовку семенного материала одновременно с уборкой урожая. С осени было засыпано и доведено до посевных кондиций 180 тонн ячменя и 120 тонн яровой пшеницы.

Для обновления семенного фонда дубчане ежегодно стараются приобретать элиту. Нынешней весной элитные посевы займут 120 га пашни. Для этого были приобретены 16 тонн ячменя сорта «владимир» и 8 тонн пшеницы «сударыня». Приобрели гибриды кукурузы, под которую планируется отвести 350 га пашни. На 220 га закупили семена трав, из них 50 га люцерны будут посеяны на семенные цели.

Сделан в хозяйстве необходимый запас минеральных удобрений: 120 тонн сложных и 50 тонн азотных. Кроме того, в текущем году на 300 га будет внесён безводный аммиак под кукурузу и ячмень. Эту работу не смогли выполнить осенью, не позволила погода. Дожди помешали и полностью посеять озимые культуры (вместо 450 га они заняли 250 га). Не удалось полностью и зябь поднять: поздно убрали кукурузу. Эти поля теперь планируют оставить под чистый пар. Будет в нынешнем году и занятый пар: на 100 га планируют посеять вико-овсяную смесь. Это позволит заранее подготовить почву для озимых культур и выполнить план сева.

Весеннюю полевую кампанию, по словам руководителя В.В. Канатьева, можно было бы организовать в две смены: техника новая, выдержит, а вот людей не хватает. Хотя для решения этой проблемы в хозяйстве делается всё возможное: в прошлом году купили две квартиры. Кстати, одну из них уже заселили: на работу приняли семью, приехавшую в Дубское из северного района Нижегородской области.

Гораздо больше Вадима Владимировича волнует другая проблема – отсутствие стабильных цен на сельскохозяйственную продукцию. Почти вдвое по сравнению с предыдущим годом упала цена на зерно. Дубчанам вроде бы волноваться не стоит, ведь большую часть урожая они всегда направляли в животноводство (так как численность крупного рогатого скота здесь около двух тысяч голов) и выигрывали за счёт реализации молока. Однако в нынешнем году и молоко обесценилось: за три последних месяца цена за литр упала на шесть рублей. А что будет летом?

Зато стоимость энергоносителей, техники, удобрений и прочей промышленной продукции идёт вверх. В хозяйстве недавно приобрели телегу для жатки – простейшее устройство, а цена – 800 тысяч рублей. В такой ситуации делать долгосрочные прогнозы, строить перспективные планы, казалось бы, невозможно, но только не для селян. Они гнутся, но не ломаются. В «Самородке», несмотря ни на что, не оставляют надежды продолжить работу по реконструкции животноводческих помещений – на очереди второй двор дубской МТФ.

Ситуацию прокомментировала начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова: «Чтобы смягчить ситуацию, сложившуюся на молочном рынке, и помочь сельхозтоваропроизводителям, в Министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области было принято решение увеличить субсидию более чем в два раза – до 2,17 рубля за килограмм реализованного молока. Увеличенный размер субсидии хозяйства получат за четвёртый квартал прошлого года и за два месяца текущего. На помощь со стороны государства сельхозтоваропроизводители могут рассчитывать и в дальнейшем. В любом случае будущее – за молочным животноводством, и «Самородок», делая ставку на эту отрасль, поступает правильно. Руководитель и специалисты приложили немало усилий, чтобы поднять продуктивность стада. Ежедневно здесь получают 10 тонн молока (почти на тонну больше прошлогоднего), это почти 30 процентов от валового производства молока в округе».

Елена Борисова