Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

С 8 по 12 октября делегация правительства региона находилась на всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», в рамках которой перспективные инвестпроекты и собственную продукцию представили более 40 нижегородских агропредприятий.

Глеб Никитин напомнил, что сейчас в сельском хозяйстве реализуется более 80 инвестпроектов, объем вложений в которые практически достиг 40 млрд руб. «Я дал поручение профильным ведомствам держать реализацию этих проектов на постоянном контроле, оказывать содействие инвесторам.», — подчеркнул губернатор.

Нижегородскую делегацию на «Золотой осени» возглавил вице-губернатор Евгений Люлин, который рассказал, что за первые дни состоялось несколько десятков встреч с перспективными партнерами и инвесторами. В частности, министерство сельского хозяйства региона подписало соглашение о сотрудничестве с АО «Русатом Хелскеа», которая планирует построить в Нижегородской области центр фитосанитарной обработки, где будут использоваться передовые технологии.

Напомним, что в регионе реализован крупный проект по закладке ягодного сада в Сергачском районе, где ООО «Рассвет» выращивает землянику, голубику, малину, ежевику и жимолость. «В этом году в Сергачском районе также начали выращивать спаржу – это первый подобный опыт в регионе, и, думаю, скоро в магазинах появится и этот продукт», — рассказал губернатор Глеб Никитин.

Еще один проект предполагает строительство тепличного комплекса площадью 17 га на Бору для круглогодичного выращивания огурцов и томатов. «Это позволит заметно увеличить собственное производство тепличных овощей в регионе, ведь до сих пор область практически полностью зависит от сторонних поставок, а это не защищает нас от скачков цен» — пояснил замгубернатора Евгений Люлин.

Помимо обеспечения продовольственной безопасности, нижегородские сельхозпредприятия также активно выходят на внешние рынки — для этого в регионе была запущена специальная программа в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» — который, в свою, очередь реализуется в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Согласно показателям программы, доходы нижегородских предприятий АПК от экспорта должны к 2024 вырасти вдвое и превысить 492 млн долларов. При этом Глеб Никитин подчеркивает, что главными потребителями должны стать именно нижегородцы, которые получат на прилавках качественные и дешевые продукты местного производства.

Екатерина Старцева