Международный день защиты детей – один из самых старых интернациональных праздников. Он был учрежден на 2-м конгрессе демократической федерации женщин в Париже и впервые отмечался в 1950 году. Празднование активно поддержала 51 страна. Сегодня мероприятия Дня защиты проводятся во всех российских городах, и Перевоз – не исключение.

День защиты детей - 2019

С утра в сквере у Дворца культуры снуют малыши на самокатах и велосипедах – так проходит подготовка к «Веселым гонкам». Старт дают поочередно для девочек и мальчиков, и вот «спайдермены», «петрушки» и даже «Пеппи Длинныйчулок» (наличие элементов костюма сказочного персонажа — обязательное условие участия) уже несутся к финишу. В итоге среди «самых быстрых» и «самых оригинальных» оказываются Маша Алешина, Варя Стожарова, Кристина Воеводкина, Матвей Игонин и Арсений Магомедов.

— Есть вероятность, что вырастет гонщица, – рассуждает Надежда, мама самой маленькой участницы, 3-летней Софии Перевозовой. – Еще в следующем году понаблюдаем, если будут такие соревнования.

День защиты детей - 2019

София завоевывает «зрительские симпатии», а вот призовое мороженое достается всем участникам без исключения.

Отдел ЗАГС отмечает молодых родителей. В семьях Александра и Екатерины Богдановых, Сергея и Натальи Шемякиных, Николая и Юлии Авдонькиных недавно появились вторые детки. А у Сергея и Ольги Богомоловых — уже третий.

Сотрудники межмуниципального отдела МВД приглашают на торжественное вручение паспортов семерых перевозцев, достигших 14-летнего возраста. Для них этот праздник – уже, скорее, прощание с детством.

— Я горжусь, что сделал первый шаг к статусу полноправного гражданина своей страны, — делится впечатлениями один из героев церемонии Кирилл Фролов. — Но паспорт — это не только дополнительные права, а еще и обязанности.

День защиты детей - 2019

Тем же, кто пока ничем не обременен, удается вызвать на праздник самого Деда Мороза, который до этого больше часа в настоящих валенках и шубе сидел в сломанном «холодильнике». Вернуть дедушку в зиму ребятам помогут герои популярных мультфильмов и сказок в исполнении педагогов ДЮЦа. Наградой будет ловля мыльных пузырей разного калибра под звонкий заразительный смех.

В Центральной детской библиотеке открыли программу Летних чтений, посвященную Году театра в России. Участниками встречи стали в том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья. Библиотекари познакомили юных любителей книг с правилами поведения в театре и пригласили на мероприятия, запланированные учреждением на лето. А еще мальчишкам и девчонкам предложили перевоплотиться в актеров и принять участие в творческих соревнованиях, которые провели Карабас-Барабас и Мальвина.

День защиты детей - 2019

Они же помогли вручить заслуженные дипломы и подарки победителям и призерам ранее объявленных конкурсов. Так, сразу в двух номинациях муниципальных состязаний «Да здравствует человек читающий!» лучшей стала Даша Шимина. Кирилл Спиридонов отмечен призом регионального конкурса «Читать всегда! Читать везде!». Работы Лиды Сафоян, Саши Шлямова, Вали Максаковой, Кристины Евич и Андрея Пантюхова представят Нижегородскую область на всероссийском этапе соревнований «Читаем! Творим! Развиваемся!» в Ульяновске.

Стоит сказать, что организаторов мероприятия приятно удивило количество его гостей — читальный зал был переполнен.

ФОК 1 июня принимал участников соревнований «Малышиада». Трем командам предстояло управиться с кубиками, хулахупами, мячами и мини-тоннелями. По результатам всех шести испытаний наиболее ловкими признаны ребята из д/с «Солнечный», самыми быстрыми — подопечные д/с «Олененок», а самым спортивным — детсад «Малышок». Каждый из 24 участников получил сладкие подарки от администрации округа и партии «Единая Россия».

День защиты детей - 2019

Кстати, спортивное рвение малышей растрогало даже опытных атлетов.

— Насколько же азартны ребята! И на трибунах, и на площадке, — отметил ветеран перевозского спорта Ф.П. Трофимов. – Чувствуется, что подрастает отличная новая смена!

Ближе к вечеру на стадионе «Чайка» желающие могли расцветить себя красками Холи. Впрочем, и без того день получился веселым, насыщенным и ярким — таким, каким должно быть настоящее счастливое детство. И не только раз в году.

Денис Пискунов