До 15 июля на военную службу отправятся 3000 нижегородцев. Об особенностях призывной кампании «Весна-2021» рассказал военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.

— Владимир Николаевич, как организован и проводится призыв на военную службу?

— 1 апреля в соответствии с Указом Президента Российской Федерации начался весенний призыв граждан на военную службу. Всего планируется призвать в Вооруженные Силы около 134 тысяч человек.

В Нижегородской области спланировано призвать в Вооруженные Силы РФ около 3000 человек, в том числе из Нижнего Новгорода около 1000 призывников. Они будут направлены во все виды и рода Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в другие войска, воинские формирования и органы.

В настоящее время военную службу по призыву проходят более 5 тысяч нижегородцев. По информации, поступающей от командования воинских частей, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, достойно продолжают славные традиции воинов-нижегородцев. И не случайно более 600 нижегородцев будут призваны этой весной для службы в элитных воинских частях: Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семеновском полках, воздушно-десантных войсках, а также в подразделения специального назначения министерства обороны Российской Федерации.

Более 400 наших земяяков будут проходить службу в войсках Национальной гвардии России. Около 20 нижегородцев будут направлены в научные роты.

С 20 апреля спланированы первые отправки призывников в войска. Призывники будут доставляться к местам прохождения военной службы автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом.

Перед отправкой в войска все призывники будут переодеты в зимнюю повседневную форму одежды: для ВМФ — черного цвета, для ВКС и ВДВ — синего, для остальных видов и родов войск — зеленого цвета.
Закончится весенняя призывная кампания 15 июля.

В период весеннего призыва, как и ранее, в военном комиссариате Нижегородской области будет работать «Прямая телефонная линия» по вопросам призыва граждан на военную службу по телефону (831) 419-79-14; время работы — 9.00 — 13.00 и 14.00 – 17.00.

— В чем особенности весеннего призыва 2021 года?

— Самой главной особенностью данного призыва, как и осенью 2020 года, является безусловное выполнение плановых заданий в условиях пандемии с соблюдением всех действующих профилактических и ограничительных мер в стране и Нижегородской области в целях сохранения здоровья призывников.

Перед отправкой на сборный областной пункт каждому призывнику предлагается в добровольном порядке пройти вакцинацию от COVID-19 бесплатно. Если призывник не успеет сделать прививку до призыва — при его желании его привьют в воинской части. К слову, вакцинация военнослужащих и гражданского персонала от COVID-19 уже идет в войсках полным ходом.

Также будет проводиться тестирование на COVID — 19 бесплатно. Отправка будет осуществляться только после получения отрицательных результатов теста или наличия вакцинации.

На путь следования до сборного областного пункта все призывники будут обеспечены медицинскими масками. По прибытии на сборный пункт призывники будут повторно протестированы экспресс-тестами на наличие вируса. Необходимый запас средств индивидуальной защиты уже создан.

Территория сборного пункта ежедневно будет дезинфицироваться силами расчета подразделения РХБ-защиты.

Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты с посторонними (гражданскими) лицами. На небольшие расстояния команды планируется отправлять автомобильным транспортом на специально выделенных и подготовленных для этого автомобилях (автобусах). Железнодорожным и при необходимости авиационным транспортом команды будут отправляться к месту назначения в отдельных вагонах (плацкартных) или самолетах. То есть в конкретном вагоне или самолете не должно быть других пассажиров, кроме призванных военнослужащих. На случай, если военнослужащий заболеет в пути следования к месту прохождения военной службы, в воинских эшелонах предусматривается медицинское обеспечение, в том числе вагоны-изоляторы. На весь путь следования призывники будут обеспечены медицинскими масками из расчета 1 маска на 2 часа.

По прибытию в воинскую часть молодое пополнение пройдет обязательный 2-х недельный карантин под наблюдением медицинских работников части.

Принятыми мерами в ходе проведения прошедшего призыва «Осень — 2020» выполнено плановое задание и не допущено распространение болезни среди призывников. В этих целях были отменены также все массовые мероприятия, связанные с проводами призывников.

Параллельно с организацией призыва граждане, выслужившие установленный срок службы, на основании Указа Президента РФ и приказа Министра обороны РФ будут уволены с военной службы.

Что касается некоторых других особенностей, на некоторых из них кратко хотелось бы остановиться. Как и ранее, граждане, имеющие право на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу, могут от него отказаться, написав соответствующее заявление, которое будет приобщаться к протоколу заседания призывной комиссии. При этом военнослужащие могут быть досрочно уволены с военной службы при наличии у них обстоятельств, дающих право на увольнение и возникших в период прохождения военной службы.

— Что можно сказать о социальной защите военнослужащих?

— При прохождении военной службы по призыву граждане обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием. Им гарантируется бесплатная медицинская помощь и обеспечение лекарствами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуется за счет федерального бюджета. Государство обеспечивает им бесплатные пересылку писем и юридическую помощь по вопросам прохождения военной службы. За молодыми людьми сохраняются жилые помещения, занимаемые до призыва в армию. Также их запрещено снимать с учета нуждающихся в жилье.

После службы парни получают социальные гарантии по трудоустройству и сохранению рабочего места: в течение трех месяцев после увольнения из армии за ними остается право на поступление на работу в те
же государственные организации, и на должность, не ниже занимаемой до призыва.

С учетом специальности им в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. А если они трудоустроились впервые, то имеют преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата. При этом время военной службы зачитывается в непрерывный стаж работы (год службы за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет. процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий.

Кроме того, принятым на прежнее место работы бывшим солдатам по призыву положена материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.

Еще за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для прохождения военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в ВУЗ для учебы по программам высшего образования в области экономики и управления.

После прохождения военной службы уволенным воинам предоставляется преимущественное право на обучение в вузах за счет бюджета.

— Есть общее ощущение, что в последние годы престиж армейской службы вырос.

— Рост престижа службы в армии является результатом тех изменений, которые целенаправленно и последовательно реализует руководство страны и Министерство обороны РФ.

Во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия ее прохождения. В войсках созданы комфортные условия для прохождения службы.

Во-вторых, за счет увеличения числа контрактников заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. С 2014 года количество контрактников в ВС РФ существенно увеличилось и сейчас их количество превышает число солдат-призывников.

Немало случаев, когда по окончании прошедшего года призванные военнослужащие решают не расставаться с военной формой, заключают контракт. К примеру, операторы научных рот имеют возможность стать офицерами и получить свое первое воинское звание — «лейтенант».

В-третьих, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу.

В результате отношение общества в целом и молодых людей к военной службе существенно поменялось в лучшую сторону.

— Несколько напутственных слов в заключение?

— Хочу пожелать всем нашим нижегородцам-призывникам крепкого здоровья и успешной службы в Вооруженных Силах РФ, а через один год, достойно выполнив свой воинский долг, вернуться к родным и близким окрепшими физически и морально.

В добрый путь, ребята!