Семейному союзу Куприяновых из Шершова в этом году исполнилось 46 лет. Все это время супруги не покидали родного села и всю свою жизнь посвятили сельскому хозяйству. Сегодня, когда оба давно уже на пенсии, они, несмотря на возраст, продолжают работать на земле и не расстаются с большим по современным меркам подворьем.

Сейчас у пенсионеров относительно спокойный сезон: урожай с огорода убран, закончены хлопоты с консервированием, излишки овощей и фруктов отложены на корм буренкам, завершено и самое главное летнее дело – сенокос: травы заготовлено для четвероногих питомцев на всю длинную зиму. Нескольких огромных стогов сена должно хватить и коровам, и бычкам.

– Кормами в основном обеспечивает наше сельхозпредприятие «Правда», – рассказывают Леонид Константинович и Валентина Васильевна, – но самим сложа руки тоже сидеть некогда, все лето приходится косить, ворошить, складывать сено в копны. Покупная у нас только посыпка.

Главный помощник для пенсионеров – сын Сергей, ведь лишними руки в ведении хозяйства никогда не бывают. Да и что говорить, до сих пор, несмотря на появляющиеся у селян механизмы (с недавних пор на подхвате у Куприяновых – мини-трактор, а заботы хозяйки облегчает доильный аппарат), содержание подворья остается тяжелым физическим трудом. Но, как говорят пенсионеры, именно к такой жизни они привыкли и без скотины ее не представляют. Да и не удивительно, ведь каждый по нескольку десятков лет отработал в животноводстве: на двоих у них на доращивании бывало до 170 телят – выхаживали их 20-дневных до полугода; потом Валентина Васильевна работала дояркой, Леонид Константинович много лет пас колхозное стадо, а в зимний период шел разнорабочим на мельницу, ухаживал за овцами на местной ферме, вывозил навоз на лошади и подвозил корма. Дома же после колхозных забот ждал полный двор собственной живности. В советские времена многие сельские семьи так жили, сегодня же две буренки Куприяновых – кормилицы для всего Шершова, обеспечивающие молоком и молочными продуктами и здешних жителей, и приезжих гостей.

Наличие коровы на русских подворьях во все времена считалось признаком благополучия, а для союза Куприяновых это почти семейный талисман: корова в сарае появилась с самых первых дней их брака, дав возможность обзаводиться и другой живностью. Теперь 7 – 8 голов КРС для пенсионеров – это и доход, и круглогодичные дела, не позволяющие думать о подступающих болячках. И пока есть силы и здоровье позволяет, супруги, конечно, со своим подворьем не расстанутся. А отдохнуть еще успеют – когда-нибудь в старости. Хотя занятий для души у них и сейчас немало: большое удовольствие обоим доставляет уход за садом, где, кроме привычных яблонь и груш, их заботливыми руками посажены кусты винограда, ежевики, сортовой малины. Какой же это отдых? – подумают многие. Но для людей, проработавших всю жизнь без выходных и праздников, неторопливое общение с природой – уже счастье, которое они действительно умеют ценить.

Елена Страхова