Веру Викторовну Шишкину в храм лет 30 назад привел живой интерес – очень захотелось узнать, что такого особенного происходит на церковной службе. Атмосфера богослужения девушку покорила, подарив необъяснимое чувство легкости и умиротворения. С тех пор любое свободное время она старается проводить в стенах храма. Вера приводит.

Страстная неделя перед Пасхой для верующих – время исключительное по своей значимости: в эти дни люди, вспоминая страдания Иисуса (предательство его Иудой, распятие и смерть), стараются молитвами и покаянием очистить свои души, не совершать новых грехов. «В Великий пост первостепенно не отказывать себе в яствах, а потрудиться над духовным состоянием: не злиться на окружающих, сохранять мир в семьях, не ссориться, – говорит о таких простых истинах В.В. Шишкина. – Наводить чистоту в домах – тоже давняя традиция. Так мы готовимся в Пасхальный день услышать радостную весть о воскресении Христа».

С земной жизнью Спасителя доступным языком и через игру Вера Викторовна, воспитатель детского сада «Оленёнок», знакомит и своих дошколят. Малыши в 4 — 5 лет с большим вниманием слушают евангельские рассказы, узнают, почему принято красить на Пасху яйца и сами рисуют их на бумаге, разучивают пасхальные песенки и закрепляют полученные знания просмотром тематических мультиков.

В.В. Шишкина и ее воспитанники

— Обычно мы с ребятами празднование Пасхи объединяем со встречей весны, – делится опытом педагог. – И дети с удовольствием включаются в эти мероприятия. В прошлом году на Светлой седмице посещали Покровский храм, где мои воспитанники сами били в колокола. Восторгу не было предела! А значит, работа проделана не зря – дети почувствовали радость!

Помимо детского сада, Вера Викторовна около 10 лет преподает труд в воскресной школе. Здесь занимаются ребята постарше, и они могут мастерить уже более сложные поделки: к Пасхе это поздравительные открытки с аппликациями, пластилиновые яйца, а еще «воскресники» обязательно разучивают стихи и песни, чтобы потом выступить с ними перед прихожанами на богослужении и поздравить пенсионеров Дома-интерната.

Вся ее деятельность, считает В.В. Шишкина, направлена на то, чтобы научить детей доброму отношению к миру, научить сострадать, понимать, прощать. А многому учат и сами дети – непосредственности, открытости, умению удивляться и радоваться самой малости. Эти качества ценны во все времена, а на пороге встречи Светлого Христова Воскресения, когда все празднуют победу добра над злом, – особенно.

Елена Страхова