Она поможет повысить правовую грамотность жителей многоквартирных домов.

14 февраля стартовала Всероссийская акция «Диктант ЖКХ», принять участие в ней могут все желающие нижегородцы.

Акция «Единой России» – это тест, который пройдет в очном и онлайн-формате в период с 14 февраля по 14 апреля. Каждое тестовое задание состоит из 30 вопросов, на прохождение отводится полчаса. По итогам успешно пройденного тестирования (не менее 25 правильных ответов из 30) участник получает электронный сертификат. Один участник может пройти тестирование неограниченное количество раз.

«Акция «Диктант ЖКХ» – часть большой работы по жилищному просвещению, поддержке активных собственников, повышению качества работы ЖКХ, которую ведет партия «Единая Россия» в рамках проектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя». В этой работе нас поддерживают общественники и Министерство строительства и ЖКХ РФ», – сказала руководитель направления «Работа со старшими по домам» партпроекта «Жители МКД», зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Онлайн жители смогут пройти тестирование на портале «Школа ЖКХ». Оно состоит из вопросов по управлению многоквартирным домом, предоставлению услуг ЖКХ, защите прав потребителей в этой сфере.

«Минстрой поддерживает акцию «Единой России» «Диктант ЖКХ», поскольку она позволит повысить грамотность потребителей услуг. Люди смогут лучше ориентироваться в своих правах и обязанностях в этой сфере. С другой стороны, станет понятно, какие еще вопросы требуют дополнительного разъяснения», – отметил замминистра строительства Алексей Ересько.

Также 1 марта по всей стране пройдет серия очных диктантов.

Руководитель направления «Работа со старшими по домам» партийного проекта «Жители МКД» в Нижегородской области депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева пригласила жителей региона к участию в акции.

«Сфера ЖКХ касается практически каждого гражданина и вызывает немало вопросов. Нередко у жителей МКД нет полного понимания, например, как формируются суммы оплаты коммунальных услуг, какие работы должна выполнять управляющая компания, а какие права и обязанности у собственников жилья, что нужно сделать, чтобы отремонтировать дом или благоустроить двор… Поэтому необходимо проводить среди собственников жилье разъяснительную работу, помогать им грамотно и эффективно решать проблемы, взаимодействовать с управляющими и ресурсными организациями, соседями. Приглашаю жителей Нижегородской области принять участие в «Диктанте ЖКХ», чтобы проверить свои знания или получить ответы на интересующие вопросы. Для повышения качества услуг, комфорта и безопасности наших домов и дворов необходимы знания и ответственное отношение», — отметила Оксана Дектерева.