В начале года принято подводить итоги прошедших 12 месяцев и строить планы на предстоящий аналогичный период. Рассказать, с какими результатами встретили 2022-й в Ичалковском территориальном отделе, мы попросили его начальника Наталью Анатольевну Голубеву.

– Начало этого года в подведомственных населенных пунктах выдалось достаточно спокойным: удалось обойтись без происшествий и пожаров – во многом благодаря большой профилактической работе с населением. Омрачается же наступивший год тем, что нам не удалось войти в областную программу «Вам решать!». Для участия был заявлен проект по ремонту водопровода в Сунееве, но, к сожалению, население не проявило необходимой активности в голосовании за эту инициативу.

Всего же за время действия региональной программы поддержки села на территории нашего отдела удалось реализовать 8 проектов по благоустройству общественных пространств. В 2021 году в рамках проекта «Луч света» мы смогли выполнить ремонт уличного освещения в Ичалках: все 79 старых ламп были заменены на современные энергосберегающие, 14 установлено дополнительно.

Минувший год стал для Ичалковского теротдела знаменательным в том плане, что именно сюда, на свою малую родину вернулись два наших фронтовика. Капсулы с землей с мест захоронения Константина Ивановича Гусева из Корсакова и Алексея Ивановича Горелова из Пилекшева были торжественно заложены в их родных сёлах.

Если говорить о хозяйственной части работы, следует отметить то, что наконец удалось решить проблему с водоснабжением в Козловке. Много лет вода здесь подавалась с помощью насоса в резервуар из пруда. Сейчас там пробурили скважину глубиной 153 м, и эту воду уже возможно использовать как питьевую. На все эти работы потрачено 551 тысяча рублей из бюджета округа. Большое значение для обеспечения безопасности населения теротдела имеет и капитальный ремонт пожарного автомобиля, который тоже проведен в минувшем году. С новыми мотором и коробкой передач надеемся на его продолжительный срок службы.

Сейчас же, пожалуй, самым насущным вопросом является очистка дорог от снега. Несмотря на то, что зима выдалась снежной, все проезжие части в подведомственных сёлах и деревеньках находятся в надлежащем состоянии. В этом – заслуга моих земляков, которые откликаются на любые просьбы и всегда помогают делом: это Анатолий Мельников и Владимир Хватков.

В самой ближайшей перспективе нам предстоит подготовка к весеннему паводку: необходимо на случай половодья заключить договоры с владельцами лодок, подготовить пункт для эвакуации людей из зоны предполагаемого подтопления, привести в готовность технику. В дальнейших планах на год – обустройство контейнерных площадок и мест для сбора мусора в Ичалках. Самыми же проблемными продолжают оставаться вопросы состояния дорожного полотна и водопроводных сетей на территории отдела. Будем решать все это по мере возможности.

Хочу обратить особое внимание на то, что работа любого начальника теротдела всегда опирается на поддержку населения. Благодарю всех своих земляков за понимание и участие в общественной жизни. Отдельное спасибо нашим постоянным спонсорам – руководителям ООО «Монолит» и ООО «Ичалковский карьер» Татьяне Алексеевне Дёмкиной и Александру Васильевичу Звереву, а также людям, которые никогда не остаются в стороне от происходящего, – Наталье Кисель, Светлане Филипповой, Алексею Куракину, Антонине Шегуновой, Надежде Галкиной. Очень признательна всем за совместную работу.

Записала Елена Страхова