Прошедший День защитника Отечества для танайковцев стал двойным праздником: к традиционному чествованию мужчин добавилось еще одно долгожданное для селян событие – Дом культуры переехал в другое здание и встречал гостей в обновленных стенах. Первый концерт на новой танайковской сцене состоялся!

– В 1989 году на колхозном собрании решался вопрос о строительстве в Танайкове либо школы, либо Дома культуры, – небольшой экскурс в историю сделал начальник местного теротдела А.В.Медов. – Тогда выбрали школу. Она все эти годы работает, живет. Сегодня, спустя 30 лет, на улице Молодежной открыт и новый ДК. Надеюсь, что сюда будут приходить наши дети, внуки еще много-много лет.

Здание, в котором прежде размещался СДК, находится в ведении Лысковской епархии. Здесь будет возрожден храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Методист И.Е. Старова отметила, что новоселья ждали, действительно, долго. Здание бывшего магазина, приобретенное администрацией округа для сельского клуба, за полгода было капитально отремонтировано, начиная с крыши и фасада, заканчивая системами коммуникаций и внутренней отделкой. Теперь современные творческая мастерская, зрительный зал, сцена и танцпол стали площадкой для проведения массовых мероприятий и воплощения креативных идей в рукоделии, музыке, танцах для людей всех возрастов. Представители местного отделения партии «Единая Россия» А.И. Нужин и С.А. Чухина выразили надежду, что работа по благоустройству общественных пространств на этом в Танайкове не закончится, и со временем здесь обновится и будет функционировать в полную силу детская площадка.

На ремонт Танайковского СДК выделено почти полтора миллиона рублей из бюджета городского округа Перевозский, 670 тысяч получено в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины».

В открытие нового СДК большую лепту внесли и постоянные спонсоры местных мероприятий – предприниматели Калашниковы и Логиновы, а также сами культработники и все неравнодушные люди. Они сами что-то красили, приколачивали, занимались оформлением интерьеров. Это не разобщило клубные творческие коллективы, а напротив. Сотрудники ДК, школы, библиотеки, детсада, соцработники доказали, что они команда, что даже в сложных условиях они продолжают вместе творить, занимать призовые места и побеждать на разных муниципальных конкурсах. Кого не хватает сейчас Дому культуры, так это музыкального руководителя, участники художественной самодеятельности пока занимаются самостоятельно.

Сельский клуб всегда являлся местом, где живет праздник и хорошее настроение. А в новоселье по-другому и быть не может! Со значимым событием жителей села приехали поздравить глава местного самоуправления г.о. Перевозский Н.М. Трунина и начальник отдела культуры и спорта О.Е. Сергеева, пожелав Дому культуры жить долго и растить на селе новые таланты. А они, конечно же, есть! Это продемонстрировали своими выступлениями местные и приглашенные артисты, порадовав, повеселив и удивив публику. Надо отметить, что первый концерт на новой сцене у танайковцев получился совсем не комом: односельчане пообщались запросто и по-домашнему тепло. Желаем и в дальнейшем творческой активности на селе, и многие лета СДК!

Елена Страхова

Фото – Ольга Буканова