У единственного пресноводного семейства тресковых начинается нерест.

С 20 декабря в Нижегородской области вводятся ограничения (запрет) на добычу налима — единственного пресноводного семейства тресковых – в связи с началом нерестового периода. Об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов Нижегородской области.

«Данные ограничительные меры направлены на сохранение популяции налима и будут действовать до 19 января 2021 года включительно. Следует отметить, что в регионе это единственный вид рыб, который нерестится зимой», — пояснил заместитель руководителя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов Нижегородской области Игорь Синцов.

В областном комитете Госохотнадзора уточнили, что налим нерестится зимой при температуре воды +1°C. В декабре и январе он совершает нерестовые миграции, собирается в акватории водохранилищ, образуя нерестовые скопления. В летнее время он скрывается на глубине, в прохладе, где замирает до наступления холодов. После завершения периода метания икры стаи налима расформировываются, и хищник уходит на глубину. Отнерестившимся особям нужно активно питаться. Растет налим медленно, за 7-8 лет достигает длины около 60 см и веса 1,5 кг. Питается налим мелкими личинками насекомых, беспозвоночными, а позже переходит на питание рыбой.

О том, какая ответственность предусмотрена за нарушение запрета, рассказали в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства.

«При вылове налима в нерестовый период запрещенными орудиями лова (жаки, сети, багор) предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со ст. 256 УК РФ ущерб исчисляется в двойном размере. При добыче разрешенными орудиями (удочкой) и в малом количестве (1-2 особи), в соответствии со ст. 8.37 КоАП РФ, размер штрафа составляет от 2 до 5 тысяч рублей», — пояснил заместитель начальника рыбнадзора по Нижегородской области Сергей Смирнов.

Ранее сообщалось, что с 1 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года в регионе наступает запрет рыболовства на зимовальных ямах. С наступлением холодов у большинства видов рыб начинается «спячка». Места для зимовки находятся на больших глубинах, поэтому их называют «зимовальные ямы». В настоящее время рыбалка на зимовальных ямах — это браконьерство, за которое предусмотрена ответственность в размере 2-5 тысяч рублей для физлиц; для должностных лиц — до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.