Женщины-предприниматели быстрее мужчин смогли адаптироваться к возникшим из-за пандемии коронавируса ограничениям, увидели в них возможности и не только перестроили свой бизнес, но и увеличили объемы и прибыль. Об этом говорили участники дневного марафона «Компас женского лидерства #МягкаяCила», который прошел в рамках Региональной недели накануне Третьего Евразийского женского форума. Мероприятие было организовано Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского форума при Совете Федерации, партнером выступила Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Старт марафону в полдень по местному времени (3:00 мск) на Камчатке дала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В 12:00 мск к обсуждению подключились участники из Нижегородской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Калмыкия и Севастополя. Они обсудили, как повлияла пандемия на условия ведения бизнеса, а также затронули вопросы роли и перспектив женщин в политике.

Согласно результатам, проведенным общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», женщины, имеющие свой бизнес, смогли гораздо быстрее мужчин адаптироваться к связанным с ограничениями изменениями.

«Пандемия в прошлом году оказала серьезное влияние на женщин-предпринимателей, и, конечно же, ни у кого не было опыта, как выходить или как действовать в таких ситуациях. Наш опрос показал, что женщины достаточно быстро справились с этой ситуацией, и 93% опрошенных женщин отметили, что они и дальше продолжали развивать свое дело, 7% столкнулись с настоящими трудностями и закрыли свой бизнес, при этом 93% продолжают развивать свое дело. Назову еще две показательные цифры: 60% отметили, что им удалось быстро адаптировать к новым реалиям и 40% подтвердили, что они не только продолжают развивать свое дело, но и вернулись по оборотам бизнеса на допандемийный уровень. При этом около 12% из них отметили, что им удалось уже в 2021 году даже увеличить объемы своего бизнеса. Это говорит о том, что они посмотрели на ограничения и смогли увидеть в них возможность», — рассказала заместитель президента-председателя правления банка «Открытие», председатель Комитета по развитию женского предпринимательства организации «ОПОРА РОССИИ» Надия Черкасова.

Во всем, что наполняет бизнес-проекты настоящей жизнью, на первые позиции все заметнее выходят женщины. При этом заниматься реализацией социально значимого проекта, помогая людям, и получать прибыль несложно, если проект изначально основан на любимом женщиной деле, отметили эксперты.

«Каждая женщина должна выбрать то любимое дело, в котором она хотела бы развиваться и развивать свое «Я». Я нашла свое дело в сфере дополнительного образования, я кандидат педагогических наук, поэтому совмещать коммерческую и социальную составляющие бизнеса совсем несложно», — поделилась своим опытом учредитель и директор частного учреждения дополнительного образования «СЁМА» из Нижнего Новгорода, выпускница программы «Женщина-лидер» Татьяна Колдашова.

В свою очередь, руководитель Комитета по развитию женского предпринимательства Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ», выпускница программы «Женщина-лидер» Олеся Московцева также отметила, что пандемия открыла для многих предпринимателей новые возможности: «Для нас очень важно развивать человеческий ресурс. В Краснодарском крае есть муниципалитеты, где «женский» бизнес развивается очень серьезно. Мы от своего сообщества создаем предпринимательскую экосистему, где доступно финансирование, возможность для бизнес-образования и образования в целом. В период пандемии многие перешли в формат онлайна, некоторые бизнесы потеряли свою привлекательность и возможность зарабатывать. Но любой кризис – это все равно возможности».

Марафон завершился в 18:00 часов (19:00 мск) по местному времени в самом западном регионе страны – в Калининградской области. Мероприятие проводилось в смешанном – онлайн и офлайн формате, обсуждение актуальных для территорий тем проходило одновременно в московской и региональных студиях. Запись марафона опубликована на YouTube-канале Мастерской управления «Сенеж», на странице марафона.

Гостями дневного марафона стали сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители российских регионов, бизнеса и общественных организаций, выпускницы программы «Женщина – лидер», победители и финалисты конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель марафона — привлечь женщин к обсуждению тех или иных важных для регионов и страны задач, показать примеры успешных лидеров и реализуемых ими проектов.