Замена кровли, ремонт фасада и фундамента, замена инженерных коммуникаций – все это виды работ, которые выполняются по программе капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В нашем городском округе в текущем году за счет средств Фонда капитального ремонта работы проводились на 4 объектах.

Обновлённый фасад дома №2 на ул. Сельхозтехника

На одном из них, что расположен в Перевозе на улице Сельхозтехника, мы недавно побывали, чтобы на месте посмотреть результат. А результат, как говорится, на лицо. Дом № 2 не узнать: его фасад отделан декоративной штукатуркой и покрашен, по периметру обустроена новая отмостка. Как затем при встрече рассказала Е.М. Шишова, начальник отдела ЖКХ и благоустройства, жильцы благодарны подрядчику (ООО «Фронтон») за качественно выполненную работу. Капитальный ремонт в этом доме будет продолжен и в 2021 году, заменить предстоит системы водоснабжения и водоотведения. Кроме того, по инициативе жильцов, которые решили стать участниками реализуемой в округе программы «Формирование комфортной городской среды», планируется еще благоустроить и дворовую территорию.

Также в Перевозе по трем адресам был запланирован капитальный ремонт кровли. На сегодняшний день два объекта сданы. Это дом №2 на улице Молодежной, где работы производили строители ООО «Стройпромсервис», и дом №3 на улице Новой, там подрядчиком выступало ООО «Фронтон», сейчас его рабочие перешли на дом №20 в микрорайоне №1.

Рабочие ООО «Фронтон» приступили к ремонту кровли дома №20 мкр. № 1

– К сожалению, не все подрядчики выполняют свои обязательства, затягивая сроки проведения работ, – рассказала Елена Михайловна, – так, в поселке Центральном не сдан дом №21 на улице Центральной, где должны были отремонтировать кровлю и фасад. В настоящее время в отношении подрядчика поданы исковые заявления в суд.

Уже составлен план проведения капитального ремонта МКД на 2021 год. В него включены три объекта, находящихся по адресам: г. Перевоз, микрорайон №1, дом №7; пос. Центральный, ул. Центральная, дом №26; с. Шпилево, Микрорайон, дом №3. Подготовкой проектно-сметной документации занимаются специалисты ООО «Профессионал – Стройпроект». Продолжатся ремонтные работы и на переходящих объектах.

– Хотелось бы напомнить собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, что одним из критериев очередности проведения капитального ремонта является отсутствие задолженности по внесению взносов, – отметила Е.М. Шишова.

Ирина Лебедева