В связи с установлением на территории Нижегородской области теплой солнечной погоды и в преддверии летнего пожароопасного сезона региональный Минлесхоз рекомендует нижегородцам строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614.

В соответствии с пунктом 8 (общие требования пожарной безопасности в лесах) запрещается:

— использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра;

— бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

В соответствии с КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрены административные штрафы. Кроме того, если нарушение требований пожарной безопасности повлечет за собой возникновение лесного пожара, предусмотрена также уголовная ответственность.

«В период пожароопасного сезона весь личный состав министерства и подведомственных учреждений переходит на усиленный режим работы, в том числе в выходные и праздничные дни. Задействованы все силы ведомства, включая современную систему мониторинга «Лесохранитель». Также усилено авиационное и маршрутное патрулирование лесов», — сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Напоминаем, что на сайте министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области ежедневно обновляется карта пожарной опасности, на которой отмечены районы, где посещение лесов запрещено.

При обнаружении возгораний гражданам необходимо сообщать на прямую линию лесной охраны: 8(800)100-94-00 и в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства: 8 (831)430-01-23.