Он осуществляется в рамках нацпроекта «Образование».

В Нижнем Новгороде стартовал региональный форум по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства». Он реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В мероприятиях форума принимают участие более 300 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а также муниципальные координаторы проекта в регионе.

Форум открывает серию федеральных совещаний пилотных регионов проекта «Навигаторы детства». Организаторами выступают министерство просвещения Российской Федерации, Российский детско-юношеский центр, Российское движение школьников, министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ресурсный центр по координации мероприятий паспорта федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В первый день прошла церемония открытия, модераторами которой стали региональный координатор проекта в Нижегородской области Вячеслав Амосов и тренер федеральных образовательных программ Дмитрий Захаров. Девиз форума — «Детство начинается здесь!».

В формате онлайн-подключения с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Соня Погосян.

«Нижегородская область открывает серию семинаров-совещаний проекта «Навигаторы детства». Мы возлагаем на вас большие надежды, вы – это точка входа, проводники интересов всех участников образовательных процессов – детей, родителей, педагогов. Каждая школа, в которую вы пришли, уникальна своими традициями, и очень важно, чтобы с вашим приходом появилось что-то новое, интересное, с глубоким содержанием и смыслами», — отметила Соня Погосян.

К советникам по воспитанию и муниципальным координаторам проекта обратилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Я благодарна вам за то, что вы используете возможность научиться чему-то новому, вы помогаете нашим детям не потеряться в мире возможностей. Первым быть почетно, но вместе с тем это большая ответственность. Спасибо, что вы стали частью большой команды «Навигаторов детства», — сказала Ольга Петрова.

В ходе установочного совещания обсуждались ключевые направления деятельности советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях, а также перспективы реализации проекта в учебном году. Экспертами открытого диалога стали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова; начальник отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан ФГБУ «Росдетцентр» Александр Козлов; региональный координатор проекта в Нижегородской области Вячеслав Амосов; региональный координатор Российского движения школьников Динара Айзатуллина; директор регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» Ирина Зиновьева; начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Айдар Ризатдинов.

Также в первый день работы форума состоялись нетворкинг неформального общения «Связи решают все», диалог о результатах социологического исследования патриотического настроения молодежи «Ценностные ориентиры патриотического мировоззрения», обсуждение содержания федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» — «Патриотика 2.0».

Напомним, Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации национального проекта «Образование». С 1 сентября 2021 года в 421 общеобразовательной организации Нижегородской области приступили к работе 480 советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 42 муниципальных координатора и 5 специалистов ресурсного центра уже осуществляют общую координацию работы по реализации рабочих программ воспитания вместе с командами общеобразовательных организаций региона.