Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» стартовал в Нижегородской области. 

В ходе старта форума заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко подчеркнул, что Нижний Новгород не случайно был выбран местом его проведения. «Здесь можно много чему поучиться и на что посмотреть. Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть — они тоже захватывают. Плюс регион уже имеет победителей в этом конкурсе», — сказал он.

Фото - Юлия Горшкова

Важность проведения форума и самого конкурса по выбору общественных пространств для благоустройства отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. «Конкурс стимулирует муниципалитеты готовить качественные заявки. Даже те заявки, которые не победили в федеральном конкурсе, не должны оставаться на полке. Мы их либо поддержим сами, либо используем в работе с нашими партнерами. Мы должны сделать так, чтобы уезжать из малых городов не хотелось. Я посещаю районы, вижу изменения, которые меняют настроения людей. Уверен, что инструменты на федеральном уровне будут развиваться, а наш форум этому поможет», — добавил губернатор.

Голосование продолжается

В городах Нижегородской области с населением больше 20 тысяч жителей до 31 октября продолжается голосование за объекты для благоустройства в 2020 году.

Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Отдать свой голос можно двумя способами: через сайт https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров, которые работают в пунктах опроса в МФЦ и торговых центрах.

Фото - Анастасия Макарычева

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Предварительные итоги

По данным на 23 октября, проголосовали уже больше 163 тысяч жителей области. Каждый из выбрал одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе, которые нужно благоустроить в 2020 году.

Виталий Мутко высоко оценил электронную систему голосования по выбору общественных пространств.

Фото - Анастасия Макарычева

Глеб Никитин призвал жителей активно принимать участие в голосовании, ведь именно от этого выбора зависит, какие площадки станут более комфортными и современными. «У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств. Они очень активно включились в федеральный проект, мы уже видим результаты, и наша задача — эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать. Мы благоустраиваем 348 дворов и 100 общественных пространств. На 57 общественных пространствах и в 320 дворах работы уже полностью завершены, нижегородцы получили благоустроенные парки, скверы, площадки», — сказал глава региона.

Напомним, в этом году в регионе благоустраивается 95 общественных пространств и 348 дворов. На это выделено больше 1,5 млрд рублей.  Глеб Никитин ранее отмечал, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. Это позволило качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Александр Двуреченский