Возможность изучать это боевое искусство с недавних пор появилась у юных перевозцев. Причём освоить один из видов восточных единоборств не меньше мальчишек стремятся девочки. А всё потому, что вопреки распространённому мнению карате прежде всего учит не драться и даже не защищаться, а воспитывает характер.

Карате – это не просто вид спорта, это целая система мышления, поведения, развития, особый образ жизни, выражающийся в постоянном совершенствовании духа и тела.

– Главное в карате – не научить детей владеть боевыми приёмами, а вырастить личностей, развить стойкость и силу воли, чтобы они умели преодолевать трудности, воспитать в них честь, скромность и чувство собственного достоинства, – говорит Алексей Готовцев, сэнсэй Академии традиционного карате-до Ткаченко. – Первое, к чему я приучаю своих воспитанников, – это дисциплина. Есть хорошее правило: карате не заканчивается в зале, а продолжается дома, в школе, на улице.

Алексей – обладатель чёрного пояса, карате увлекается больше 20 лет. Он проводит тренировки в Нижнем Новгороде, Дальнем Константинове, Перевозе. У нас желающих погрузиться в особое философское учение и пройти сложный путь бойца карате в стиле фудокан оказалось достаточно много. Сегодня в ФОКе «Чайка» тренировки в белом кимоно собирают более 20 начинающих спортсменов от 4-х лет. Хотя ребята постигают новый для себя вид спорта буквально несколько месяцев, они уже достаточно преуспели.

В ноябре в Перевозе было проведено первенство Нижегородской области по традиционному карате. Перевозские спортсмены показали хорошие результаты и стали призёрами.

Боевой дух, мастерство и решительность ребята продемонстрировали также в декабре на Кубке России в Иванове. В ходе турнира представители ФОКа «Чайка» завоевали пять медалей. У Никиты Храмцова – серебро, у Дарьи Анисимовой и Варвары Эш – по серебру и бронзе.

Сейчас воспитанники секции продолжают тренироваться и готовиться к новым соревнованиям. Приближается чемпионат области, где участники могут получить спортивные разряды. Дальше в расписании – Уфа и Санкт-Петербург. Туда отправятся те, кто наиболее подготовлен как технически, так и морально. Ну и самое масштабное из ближайших мероприятий – чемпионат мира в Ереване. Надеемся, среди наших каратистов вновь найдутся те, кто достиг необходимого уровня мастерства и достоин проверить свои силы и навыки на предстоящих соревнованиях.

Елена Михеева