Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и первый заместитель Минстроя России Ирек Файзуллин провели рабочую встречу 5 апреля в Нижнем Новгороде. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации национальных проектов на территории региона, а также решение проблемы развития судоходства на Волге.

«Сейчас у нас есть возможность и более тщательно проработать такой вопрос, как обеспечение и дальнейшее развитие судоходства на Волге. Считаем, что необходимо рассмотреть все возможные варианты и найти оптимальный, который улучшит судоходные условия на Волге и не окажет негативного воздействия на экологическую, гидрологическую ситуации в регионе, а также качество жизни людей», — сказал губернатор.

В августе прошлого года был запущен новый проект: суда на подводных крыльях «Валдай 45Р» начали курсировать по маршрутам Нижний Новгород – Городец и Нижний Новгород — Макарьево. Еще четыре «Валдая» должно быть построено в Нижегородской области к лету этого года для развития направлений в Дзержинск, Кстово и Павлово. В дальнейшем планируется расширение межрегионального речного сообщения.

Что касается судостроения для перевозки пассажиров на дальних круизных линиях, то в сентябре прошлого года завод «Красное Сормово» построил круизный лайнер «Мустай Карим». Он стал первым судном подобного класса за последние 60 лет, построенным на отечественной верфи и переданным заказчику.

Как отметил глава региона, ряд технологий при строительстве лайнера были освоены впервые.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции многие предприятия были вынуждены временно приостановить работу до 30 апреля. На прошлой неделе Глеб Никитин внес очередные изменения в Указ Губернатора о режиме повышенной готовности. Согласно новым правкам, часть предприятий и организаций Нижегородской области с понедельника, 6 апреля, могут работать в нерабочие дни. В перечень входят и строительные организации, которые выполняют работу в рамках исполнения нацпроектов по разным направлениям, в том числе строительству детских садов и школ.

«В сложившейся ситуации нечасто удается проводить личные встречи и обсуждать проекты, не связанные с текущей повесткой. Я благодарен Минстрою России за конструктивное сотрудничество. Убежден, что там, где есть возможность, стройка объектов в рамках национальных проектов не должна останавливаться. Мы включили строительные компании в перечень организаций, которым разрешается работать в нерабочие дни. Конечно, это требует соблюдения всех санитарных правил. Считаю, что Минстрой может оказать в этих вопросах серьезную методическую поддержку. Это же касается и благоустройства, которое планируется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», — отметил Глеб Никитин.

Олег Иванов