Такой ранней весны, как нынешняя, не помнят даже старожилы. Полевые работы в ОАО «Самородок» начались 23 марта, а 30 марта дубчане приступили уже к севу яровых культур.

Первым сеялки в поле вывел Алексей Иванович Сипатов

До начала посевной в «Самородке» забороновали 500 га многолетних трав и 60 га озимых культур, которые, кстати, перезимовали неплохо. Минеральными удобрениями подкормили 350 га озимых и столько же многолетних трав. Надлежащий уход и дополнительное питание получили и луговые травы на площади 220 га.

Весна, хоть и ранняя, но врасплох селян не застала. В хозяйстве вовремя и основательно подготовились к посевной кампании, как и полагается у хороших хозяев. Еще в прошлом году здесь запасли 200 тонн минеральных удобрений, половина из них – сложные. Заключили договор на поставку безводного аммиака для 130 га кукурузы. Полностью обеспечили себя кондиционными семенами зерновых и зернобобовых культур. На семенные участки приобрели элиты – по 12 тонн яровой пшеницы и ячменя. Купили также семена трав и кукурузы, которая в этом году займёт 350 га пашни, 50 га из них будут посеяны на зерно. Не будет проблем и с горюче-смазочными материалами: запасли 60 тысяч литров, которых хватит на проведение и посевной, и кормозаготовительной кампании.

А.С. Семёнов на бороновании озимых

— Судя по прогнозам метеорологов, май обещает быть жарким, поэтому полевые работы надо провести как можно раньше, чтобы не потерять влагу, — считает руководитель ОАО «Самородок» Владимир Фёдорович Канатьев. – Всё необходимое для этого в хозяйстве есть. Люди настроены по-боевому: стремятся не только выполнить плановое задание, но и самостоятельно следят за качеством работ. Они понимают, что от них зависит урожай, а значит, и их благосостояние. 30 марта мы посеяли 20 га яровой пшеницы с травами – так рано впервые за всю мою 41-летнюю практику. Какой будет результат, покажет время.

Елена Борисова