Более 7000 гектаров озимых культур посеяно в этом году в нашем округе. Самая большая площадь – 2158 га, под них отведена в ООО «Горизонт», где сев завершили еще на прошлой неделе. Свой выбор в хозяйстве остановили на озимой пшенице сорта «Московская-40», которая и в сложных погодных условиях способна давать хороший урожай.

Исполнительный директор ООО «Горизонт» Олег Геннадьевич Поспелов: «Работаем на будущее, ведем подготовку почвы к весеннему севу»

Очередная встреча с исполнительным директором ООО «Горизонт» состоялась в поле, которое находится вдоль автотрассы Перевоз – Дубское. Там специалисты вместе с механизаторами настраивали агрегаты для обработки почвы.

– Работаем на будущий урожай, – начал разговор О.Г. Поспелов, указывая на мощные тракторы с прицепными агрегатами, – ведем подготовку почвы к весеннему севу, предварительно вносим удобрение – хлористый калий. Эту операцию у нас выполняет Андрей Калинин на тракторе Deutz Fahr с разбрасывателем Amazone.

Надо отметить, что в хозяйство молодой механизатор пришел сразу после службы в армии и сейчас набирается практического опыта. Ему уже довелось поработать на дисковании почвы, на заготовке кормов. «Техника отличная, управлять ей одно удовольствие», – поделился своим мнением Андрей, пока мы его фотографировали. После чего парень вернулся в кабину трактора и отправился выполнять порученное задание. А мы вернулись к разговору с руководителем.

Молодой механизатор Андрей Калинин трудится на внесении удобрений

– На подъеме зяби у нас задействованы четыре тяжелых трактора в две смены, – продолжил Олег Геннадьевич. – Две машины оснащены комбинированными стерневыми культиваторами, которые за один проход выполняют сразу три операции – поднимают почву, рыхлят ее и прикатывают. Еще два трактора работают с чизелями. При благоприятной погоде в день рассчитываем обрабатывать до 150 гектаров, а всего подготовить предстоит более 2000.

Не завершена еще в ООО «Горизонт» жатва. Уборка ведется двумя комбайнами, нагрузка у них высокая. На 22 сентября в хозяйстве было убрано 87% площадей. При средней урожайности 30 центнеров на круг валовой сбор зерна составил 4018 тонн. На данном участке на комбайнах Аcros и Fendt ответственно трудятся М.М. Прокофьев и С.В. Морковкин, используя каждый погожий день и час.

– Считаю, что для первого года мы получили достойный урожай, на некоторых полях собирали и по 40 центнеров зерна с гектара, – отметил руководитель. – Хорошую основу заложили мы и для будущего урожая.

Озимый сев в ООО «Горизонт» провели в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Семена использовали первой репродукции, внесли по 200 килограммов удобрений. Да и прошедшие дожди сделали своё дело. Поля уже зазеленели.

Ирина Лебедева