Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин распорядился продлить сроки работы мобильных диагностических комплексов, называемых «поездами здоровья». По многочисленным просьбам жителей они будут ездить между районами до конца года, а не до середины октября, как это планировалось ранее.

Комментируя новость, глава региона напомнил, что проект уже давно показал свою востребованность. «Работа мобильных комплексов становится все более важным элементом региональной системы здравоохранения», — считает Глеб Никитин.

Глава региона также напомнил, что система продолжает совершенствоваться — например, в этом году была успешно опробована практика по доставке к поездам пациентов старше 65 лет. Напомним, целью проекта является развитие ранней диагностики заболеваний в удаленных от областного центра населенных пунктах.

«Обследование на базе «Поездов здоровья» нередко становится для людей поводом для дальнейшего лечения», — напомнил Глеб Никитин. «Благодаря им пациенты могут получить направление на исследование или госпитализацию без лишних поездок в районный центр или Нижний Новгород», — подчеркнул губернатор.

В минздраве региона сообщили, что за шесть месяцев северный и южный поезда побывали в 121 населенном пункте на территории 45 районов. Специалистам удалось обследовать 18 тысяч пациентов и провести более 35 тысяч консультаций — в составе поездов работают педиатры, хирурги, взрослые и детские стоматологи, эндокринологи, кардиологи, урологи, геронтологи, терапевты, пульмонологи и гастроэнтерологи. При этом наиболее востребованными врачами на протяжении всего существования проекта остаются неврологи и офтальмологи — только по этим направлениям было проведено около 10 тысяч консультаций.

Кроме того, за полгода в мобильных диагностических лабораториях удалось выполнить свыше 20 тысяч исследований — в перечень услуг входят флюорография, ЭКГ, УЗИ онкоцитология и маммография. Впервые выявлено 2,7 тыс. случаев заболеваний, в том числе 217 случаев подозрений на злокачественнные новообразования — в настоящее время 8,3 тысячи пациентов проходят дополнительное обследование и почти тысяча человек направлены на госпитализацию.

«Поезда здоровья» начали работу в Нижегородской области по инициативе Глеба Никитина в 2018 году. Они помогают в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных программ, предусмотренных национальным проектом «Здравоохранение» и указами президента Владимира Путина. В Нижегородской области приоритетными направлениями нацпроекта являются борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, в также популяризация здорового образа жизни среди людей старшего возраста.

Дмитрий Петров