Завершив подъём зяби на площади 760 га, в ООО «СПК Сунеево» сразу же начали готовиться к новому сезону. К концу ноября здесь собственными силами подработали 140 тонн семян яровой пшеницы «злата» (все они первой репродукции) и восстановили бороны.

– Ремонтом занималась бригада в составе сварщика Ивана Викторовича Ермошина, механизатора Михаила Викторовича Цыганова и слесаря Игоря Ивановича Попинова. На подготовку борон, а их у нас около пятидесяти, потребовалось чуть больше недели, – говорит механик Сергей Вячеславович Гибалин. – Где возможно, отреставрировали старые зубья, а где-то их полностью заменили на новые. Особого труда это не составило, так как работники у нас опытные, хорошо знают своё дело.

Михаил Викторович Цыганов, например, на предприятии трудится со дня основания – более 15 лет. Хорошо освоил всю современную технику. Весной на своём тракторе МТЗ-82 закрывал влагу, проводил подкормку озимых и яровых культур, а в период жатвы пересел на комбайн. Не меньше трудовой стаж и у Ивана Викторовича Ермошина. Он, по словам механика, один из главных работников в хозяйстве: даже малейший ремонт техники без его участия не обходится.

Основной коллектив ООО «СПК Сунеево» насчитывает всего 10 человек, которые обеспечивают возделывание зерновых культур на площади около 1650 га. В текущем году здесь намолотили почти 5 тыс.тонн продовольственного зерна при урожайности 30 ц с га. В декабре весь коллектив отправится в отпуск, а в январе продолжит подготовку к посевной кампании. Ещё предстоит выполнить мелкий ремонт прицепной техники (культиваторы, сеялки), капитальный ремонт двигателя для «Беларуса», а перед выездом в поле поменять в тракторах масло и фильтры. Так что времени свободного у селян не бывает.

Елена Волкова