Застать дома орловского фермера А.Р. Сумина не так-то просто. Особенно сейчас, когда ведутся работы в поле. Позвонив ему, договорились, что обо всем может рассказать супруга, которая в курсе всех дел. Ведь на ней держится «бухгалтерия», и не только.

Приехав в минувший понедельник в деревню, узнаем от Ольги Борисовны, что сам Александр Романович занят на прессовании сена. «Нужно успевать, пока солнечная погода стоит, а то дожди передают, – уточнила она. – Урожайность трав в этом году невысокая, так что стараемся пополнить запасы за счет второго укоса.»

Главное, конечно, для фермера – обеспечить кормами собственное хозяйство, а это около 300 овец, 3 коровы, пара телок и бычки на откорме.

В хозяйстве А.Р. Сумина

Заготавливает он сено и на продажу. В нынешнем сезоне по сравнению с предыдущим желающих приобрести рулоны стало гораздо больше. Запрессовано уже свыше 1200 рулонов, это более 300 тонн.

– Деньги, вырученные от продажи кормов, идут на самые различные цели, включая обязательные платежи, на решение текущих вопросов, – продолжила хозяйка. – Много средств уходит на ремонт техники. Запчасти, особенно для импортной техники, дорогие.

Пока мы беседовали с ней, к ферме подъехал Александр Романович, но лишь на пару минут. Оказалось, что из строя вышел пресс-подборщик, и он срочно едет в Перевоз за деталью. Это и понятно, трава на такой жаре сохнет быстро и до вечера ее нужно успеть запрессовать. Поэтому задерживать мы его не стали. Вместе с Ольгой Борисовной продолжили нашу экскурсию, отправившись посмотреть на здешних красавиц коров: Глафира, Сара, Гюльчатай и другие отдыхали в загоне.

В хозяйстве А.Р. Сумина

– В округе коров немного, так что молоко от наших буренок пользуется спросом, его охотно покупают и жители Орлова, есть постоянные клиенты и в Перевозе, – продолжила она разговор. – Ручного труда на ферме хватает, но что можно было механизировать, мы механизировали. К примеру, еще несколько лет назад обзавелись доильным аппаратом, который нас очень выручает.

В хозяйстве А.Р. Сумина

В предыдущие годы в КФХ была приобретена техника, необходимая для заготовки кормов. Есть тракторы, грабли, пресс-подборщик, в минувшем сезоне купили импортную косилку. Занимается Сумин и выращиванием зерновых культур, весь выращенный хлеб оставляет для собственного поголовья. Своего комбайна у него нет, пришлось договариваться с фермером из Гридина. Этой весной было посеяно 60 гектаров овса и ячменя, которые и предстоит убрать. Лишь бы погода не подвела.

Ирина Лебедева