В начале текущей недели возобновила свою работу балансовая комиссия под председательством начальника управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецовой. В нашем округе она проводится ежегодно с целью составления объективного анализа подготовки хозяйств к весенне-посевной кампании. 14 марта заседание балансовой комиссии состоялось в ООО «СПК Сунеево».

Рабочий план на проведение посевной в 2022 году в данном сельхозпредприятии был составлен ещё в декабре прошлого года, где чётко прописана последовательность и время выполнения тех или иных работ, задействованная техника и норма выработки – просчитано и учтено буквально всё до мелочей. Согласно этому плану на посевную сунеевцы отводят пятнадцать дней.

Структура посевных площадей остаётся практически неизменной. 602 га осенью заняла озимая пшеница «московская 56». Весенний сев предстоит провести на площади 1218 га, большую часть которой (700 га) займёт яровая пшеница, 258 га – горчица, 68 га – клевер. На остальной пашне будет посеян ячмень. В текущем году с каждого гектара озимой пшеницы здесь планируют получить по 28 – 30 ц зерна, яровой пшеницы – 28 ц, ячменя – 25 центнеров.

Для успешного проведения посевной в хозяйстве есть всё необходимое. Сельскохозяйственная техника в большинстве своём новая и высокопроизводительная. Семенами общество обеспечено в полном объёме, причём качественными – все они первой репродукции. Кроме того, для весеннего сева здесь приобрели элиту: 40 тонн яровой пшеницы «злата» и 75 тонн ячменя «владимир». На эти цели было потрачено 3 млн рублей.

Не скупятся в хозяйстве и на минеральных удобрениях (на их приобретение было выделено 7 млн рублей), прекрасно понимая, что без дополнительной подкормки высокого и качественного урожая, тем более продовольственного зерна, не получить. С удобрениями были посеяны озимые, для ярового сева здесь приобрели 100 тонн сложных и 160 тонн аммиачной селитры. На покупку препаратов для защиты растений сунеевцы заключили договор на сумму 4 млн рублей. А вот с приобретением горюче-смазочных материалов здесь не торопятся, надеются на снижение цен.

Кстати, в ООО «СПК Сунеево» занимаются не только выращиванием продовольственного зерна, но и его подработкой, а также производством ржаной муки. А в текущем году планируют в уже построенных на территории базы силосах смонтировать оборудование. Это позволит потенциальным клиентам оказывать услугу не только по подработке зерна, но и по его хранению. А хранить в этих силосах можно будет до 4 тысяч тонн.

Елена Борисова