Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил программу Нижегородского НОЦ, который является одним из 5 пилотных центров мирового уровня в России, образованных в рамках нацпроекта «Наука». Презентация состоялась на первом заседании Совета научно-образовательных центров под председательством зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова 26 августа в Московской школе управления Сколково.

По словам Глеб Никитина, деятельность Нижегородского НОЦа развивается в следующих основных отраслях: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение: ядерная персонализированная медицина, аддитивные технологии, инновационное медицинское приборостроение;
Передовые цифровые технологии; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.

«Мы считаем, что работа в этих сферах позволит технологическим разработкам нижегородских исследователей быть востребованными на мировом рынке как минимум в ближайшие 10 лет», — пояснил в своем докладе губернатор Нижегородской области.

По словам главы региона, научно-образовательный центр Нижегородской области включает в себя пять вузов, три научно-исследовательских института и девятнадцать организаций реального сектора экономики (включая Федеральный Ядерный центр). Губернатор считает, что сам по себе статус НОЦ позитивно сказывается на привлечении новых партнёров. «Мы ведём переговоры с Центром Келдыша, Московским техническим университетом связи и информатики, Московским государственным технологическим университетом и рядом других», — рассказал Глеб Никитин и добавил, что с начала года число проектов участников НОЦ выросло более чем в два раза – с 65 до 140.

Поскольку речь идет о центрах мирового уровня, очень важным аспектом их деятельности, по мнению нижегородского губернатора, является сотрудничество с зарубежными коллегами. «Уже сегодня участники НОЦ Нижегородской области сотрудничают с 80 учёными и специалистами мирового уровня, включая 69 иностранных экспертов из более чем 20 стран. Уже сейчас участники НОЦ имеют более 150 проектов сотрудничества в сфере науки, образования и бизнеса с зарубежными партнёрами из 34 стран мира», — сообщил Глеб Никитин и добавил, что научно-образовательный центр должен стать «единым окном для международного сотрудничества всех участников».

Напомним, что о создании в Нижегородской области одного из 5 в стране пилотных научно-образовательных центров (НОЦ) стало известно 8 мая текущего года на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел глава государства Владимир Путин.

Дмитрий Петров

Фото — Кирилл Мартынов