По восточному календарю символом 2023 года является Чёрный Водяной Кролик. По мнению астрологов, этот милый безобидный зверёк сделает наступивший год одним из самых счастливых и спокойных за последнее десятилетие. И больше других, наверное, повезёт тем, у кого на подворье обитает это очаровательное домашнее животное.

– Вот уже десять лет, как я занимаюсь разведением кроликов, — говорит житель посёлка Центрального Владимир Валентинович Локтев, – и мне это нравится. Ухаживать за ними нетрудно, повышенного внимания не требуют, что для пенсионера немаловажно. На столе у меня всегда свежее мясо (ведь тушка весит всего два килограмма), вкусное, а главное полезное – диетическое.

Локтевы – местные жители. Про таких говорят: где родился, там и пригодился. Супруга Елена Валентиновна работала дояркой, а Владимир Валентинович сразу после армии – механизатором, затем скотником, а когда животноводство нарушили, до самой пенсии трудился на конеферме. На подворье у них, как и у большинства селян, всегда было много скотины: две коровы, свиноматка, телята, поросята…

– Нелегко было совмещать работу в хозяйстве и на личном подворье, – вспоминает наш собеседник, – но сельское население бездельничать не привыкло. Грех было не держать скотину – кормами нас полностью обеспечивали, причём бесплатно. Сейчас всё приходится покупать, и затраты не окупаются, поэтому на смену крупному рогатому скоту пришли козы, овцы и прочая мелкая живность.

Родители супруги всегда занимались кроликами, но когда их не стало, эти зверьки перебрались к нам на подворье, жалко было нарушать поголовье. Тем более что у Елены обнаружили сахарный диабет, и нужно было диетическое питание.

С тех пор кролики получили постоянную прописку на подворье Локтевых. Было время, когда их численность доходила до сотни. Мясом обеспечивали и себя, и семьи детей. Сейчас осталась лишь белоснежная крольчиха с потомством. «Держу их как средство от скуки, – говорит собеседник. – Хочешь не хочешь, а два раза в день зверьков надо накормить, напоить, летом травы накосить, сена заготовить. Я всё сам делаю».

Эти заботы отвлекают Владимира Валентиновича от грустных мыслей, ведь в прошлом году он потерял супругу. Так пусть же новый год, год Кролика, будет для него светлым, принесёт много положительных эмоций, пусть будет больше поводов для радости и счастливых моментов.

Елена Борисова