В минувшую пятницу глава местного самоуправления городского округа Перевозский Н.М. Трунина провела совещание с начальниками территориальных отделов и заседание комиссии КЧС и ПБ, где основное внимание было сосредоточено на обсуждении вопросов, связанных с весенне-летним пожароопасным периодом и состоянием профилактической работы среди населения в округе.

КЧСНеудивительно, что именно этим вопросам уделялось повышенное внимание: в Нижегородской области, в том числе и в нашем округе, установлен особый противопожарный режим (третий класс пожароопасности). Стоит сухая, тёплая, а главное – ветреная погода. В таких условиях недолго до беды: достаточно одной искры, чтобы вспыхнул пожар. Несмотря на всю профилактическую работу, которая ведётся в территориальных отделах округа, их избежать не удаётся.

С начала текущего года на территории городского округа Перевозский произошло 10 пожаров (на 3 пожара больше, чем за аналогичный период прошлого года), два человека погибли, один получил травмы. Зафиксированы 10 загораний сухого травостоя.

Пожар – страшное бедствие, и очень обидно, когда он происходит по вине человека. Однако чаще всего так и случается: причиной большинства пожаров, как показывает практика, является неосторожное обращение с огнём, поэтому начальникам территориальных отделов было рекомендовано активизировать работу по информированию населения о мерах пожарной безопасности всеми доступными способами, приложить максимум усилий, чтобы не допустить случаев сжигания мусора в кострах и выжигания сухой травы. Также предстоит усилить работу по очистке территорий населённых пунктов, по опашке и устройству минерализованных защитных полос в местах примыкания населённых пунктов к лесным массивам и полям с сухой травой.

КЧС

Начальникам территориальных отделов рекомендовано организовать работу мобильных групп пожаротушения для патрулирования территорий населённых пунктов, организовать дежурство добровольных пожарных дружин при пождепо в помощь работникам муниципальной охраны. В случае ухудшения обстановки – проработать вопрос по усилению дежурных смен муниципальных пожарных команд путём перевода на 2-сменный график дежурства.

Выполнить намеченные мероприятия можно только общими усилиями, население не должно оставаться в стороне. Всегда нужно помнить, что огонь пощады не знает. Не зря в народе говорят: вор придёт, хоть стены оставляет, огонь заберёт всё.

Елена Борисова