19 октября в Перевозском строительном колледже (на базе Вадского филиала) открылись новые мастерские, оснащенные по международным стандартам WorldSkills. Они будут работать по пяти компетенциям.

Мастерские по направлениям «Монтаж и эксплуатация газового оборудования», «Печное дело», «Сантехника и отопление», «Технологии информационного моделирования», «Холодильная техника и системы кондиционирования» созданы в колледже благодаря реализации проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Перевозский строительный колледж стал первым в Нижегородской области учреждением среднего профессионального образования, которое дважды победитело в конкурсном отборе Минпросвещения и получило грант на создание мастерских по направлению «Строительство». В 2019 году на базе Ресурсного центра колледжа открылись 5 мастерских по компетенциям «Облицовка плиткой», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Геодезия».

Создание мастерских позволит стать точкой роста подготовки специалистов строительной отрасли в регионе, площадкой для профессиональной навигации школьников, для переподготовки сотрудников предприятий, повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, в том числе для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, а также площадкой подготовки участников различных чемпионатов и олимпиад.

Церемония открытия мастерских из-за пандемии коронавируса проходила в особом режиме – не было многочисленных гостей, а те, кто присутствовал, строго соблюдали правила безопасности. Тем не менее мероприятие широко транслировалось по всей России, так что событие не осталось не замеченным. Высокотехнологичные мастерские с уникальным оборудованием могли увидеть все желающие: о возможностях каждой наглядно рассказали преподаватели и студенты, которым предстоит здесь работать и учиться.

Ольга Буканова

Фото — ПСК