Учась в школе, он, что называется, звезд с неба не хватал. Лишь в выпускных классах пришло понимание, что пора бы взяться за ум. Вуз выбирал по принципу – к чему ляжет душа. Побывав в нескольких на днях открытых дверей, остановился на Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете (г. Княгинино): тепло здесь показалось, почти по-домашнему. Сегодня Роман Дроков уже на третьем курсе института (теперь так называются факультеты) экономики и управления. Будущий бухгалтер-экономист пока не задается вопросом, где он будет работать через пару лет, – время покажет. Он живет настоящим, которое создает сам и которое ему безумно нравится.

– Став студентом, я поставил для себя главную задачу – подтянуться в учебе, и уже первую сессию закрыл с одной четвёркой, — не без удовольствия сообщает Роман. – Даже небольшой успех всегда стимулирует, поэтому кроме учебы, решил попробовать себя в области искусства. Но вокалист оказался из меня так себе, да и театралом мне не быть. Зато, по мнению публики, в качестве ведущего я еще пригожусь. Поэтому теперь веду самые разные вузовские мероприятия. Это здорово, но больше все-таки занимаюсь наукой. За это я благодарен своим преподавателям: они разглядели во мне потенциал.

Проявить же себя у студентов Княгининского университета возможности есть, и их много. Например, Роман о своей научной деятельности докладывает на Международных научно-практических конференциях, которые проводятся два раза в год, и куда съезжаются многочисленные партнеры вуза из разных европейских стран. Здесь работа в секциях инженерного, экономического и других направлений дает ребятам незаменимый опыт общения и ведения деловых переговоров. Этот навык очень пригодился нашему юному земляку на парламентских дебатах в Законодательном собрании Нижегородской области, где он представлял свой вуз и напрямую мог вести диалог о проблемах развития информационного общества и цифровой экономики с членами регионального правительства. Почетно, ничего не скажешь!

Почувствовав в себе потенциал и желание делать полезное для своего учебного заведения, в минувшем октябре наш активист выдвинул свою кандидатуру на должность председателя совета обучающихся университета. Предложенную им программу развития поддержали студенты и преподаватели. Теперь новоиспеченный председатель студенческого самоуправления работает с активами всех институтов вуза, отвечая за организацию каждого большого и маленького мероприятия.

– Я действительно верю, что могу что-то изменить к лучшему в нашей среде. Вуз помогает нам раскрывать в себе личность. В свою очередь, своими действиями хочется повышать его престиж, вкладывать силы в развитие моего города, округа, делать важное и нужное для людей, — делится Рома своими мыслями. – Учась в этом университете, я смог принять участие во всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» на Клязьме, где собираются студенты со всей страны и ведут открытый разговор с известными спикерами (мы, например, встречались с Германом Грефом и Алексеем Кудриным). Благодаря вузу я поработал на Кубке конфедераций волонтером и на чемпионате мира – стюардом. На днях мы едем в Сочи на всероссийский студенческий марафон. Всё это – такие огромные возможности, это такой колоссальный опыт! И глупо оставаться от этого в стороне, хочется жить здесь и сейчас!

Кажется, что на такое количество занятий, человеку просто не хватит времени. Но молодость творит чудеса! Роман Дроков ко всему прочему не забросил свое детское увлечение хоккеем. Сегодня он играет не только за родную перевозскую «Чайку», но и за команду вуза. Этому парню хочется так много успеть и реализовать себя во многом:

– Я считаю, что молодежная политика в нашей стране хорошо развита, и возможностей для ребят, которые хотят участвовать в жизни государства, тысячи. Не нужно просто оставаться в стороне от происходящего, а самому строить свое будущее.

Елена Страхова