В начале июля в Перевозском строительном колледже завершился первый демонстрационный экзамен по компетенции «Кирпичная кладка» в соответствии со стандартами Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». На протяжении восьми дней изрядно поволноваться пришлось не только студентам, но и преподавателям.

Демонстрационный экзамен в ПСК

На одном из учебно-производственных полигонов ПСК — лишь пошаркивание мастерков, расшивок да стук молотков-кирочек. Иногда включаются камнерезные станки. Ребята-второкурсники сосредоточены и сдержанны: аккуратно делают замеры, укладывают кирпичи, при необходимости разрезают их и снова возвращаются к своему рабочему месту – ни одного лишнего слова или движения. Все это не только потому, что происходящее на площадке фиксируется видеокамерой. Просто немного подустали — объем работы большой, а на финальном этапе не хочется испортить результат.

Контролируют выполнение заданий, следят за соблюдением техники безопасности и оценивают экзамен приглашенные линейные эксперты «Ворлдскиллс Россия».

— Испытания проходят 17 студентов, разделенные на два потока, – объясняет П.В. Давыденко, представитель Нижегородского техникума отраслевых технологий. — Им дается три модуля. На выполнение каждого — определенное время: позавчера и вчера по восемь часов, сегодня — шесть. Конечно, с перерывом на обед.

— Эти ребята – молодцы! Трудолюбивые, работоспособные, волевые, несмотря на свои 17 лет готовы выполнять такое количество заданий, — делится впечатлениями еще один эксперт — Б.Ф. Тарабарин из Борского Губернского колледжа. — Желание овладеть профессией налицо. Да и вообще Перевозский строительный – настоящий первопроходец во всем, с хорошей материальной базой. Этой осенью хочу своих подопечных привезти сюда поучиться.

Демонстрационный экзамен – новый инструмент оценки качества подготовки кадров. Он предусмотрен федеральным государственным образовательным стандартом по 50 наиболее востребованным на рынке труда профессиям. Основной принцип – испытание здесь и сейчас: экзамен направлен на моделирование реальных производственных условий для решения будущими профессионалами практических задач своей деятельности.

Демонстрационный экзамен в ПСК

— Наш колледж – единственное учебное заведение региона, вошедшее в пилотный проект по внедрению этого новшества, — рассказывает главный эксперт по компетенции «Кирпичная кладка» на демонстрационном экзамене, преподаватель спецдисциплин ПСК А.А. Бобиков. – Я, хоть и являюсь экспертом соревнований и чемпионатов «Ворлдскиллс Россия» с 2015 года, должен признать, что система оценки так же непроста, как и задания, ибо включает и субъективное наблюдение, и конкретные измерения. Кроме этого, отдельно регламентированы мониторинг и сбор результатов экзамена, а для оформления задействуется специализированное программное обеспечение. Хочется отметить, что помогли в организации экзамена и приобретении необходимых расходных материалов, оборудования, инструментов и инвентаря директор ПСК А.Т. Шершнев, руководитель Ресурсного центра Д.А. Галочкин, а также поблагодарить мастера производственного обучения Н.И. Ключникова за хорошую практическую подготовку студентов.

Меж тем, работа по программам «Ворлдскиллс Россия» уже приносит ощутимые результаты. Недавно студент ПСК Виталий Дуденков прошел в г. Москве отборочные соревнования, заняв 3 место из 37 участников, и в начале августа вместе с А.А. Бобиковым едет в Южно-Сахалинск, где будет представлять Нижегородскую область и родное учебное заведение в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Демонстрационный экзамен в ПСК

А.А. Бобиков со студентом Д. Петровым

А вот итоги демонстрационного экзамена уже известны. Наибольшее число баллов от экспертной комиссии заслужил Дмитрий Петров. В стандартах «Ворлдскиллс Россия» это — оценка «отлично».

Денис Пискунов