Печник – профессия, уходящая своими корнями в глубокую древность, прошедшая испытание всеми историческими эпохами. Покровителем печников считается апостол Фома, день памяти которого отмечается 19 октября. Поэтому и мастера печных дел эту дату приняли за свой профессиональный праздник (хотя пока и неофициальный).

Хороший печник, способный качественно и безопасно соорудить печь, в наше время – большая редкость. Тем более что современный мастер, конечно, совсем другой, нежели 50 или 100 лет назад. Его компетентность напрямую связана со знаниями архитектуры, инженерных и строительных технологий, свойств рабочих материалов и химических характеристик строительных смесей. В нашей области есть всего две образовательных организации, в которых растят такие квалифицированные кадры: Нижегородский техникум отраслевых технологий и Перевозский строительный колледж.

В прошлом выпускник ПСК и МГОУ Алексей Викторович Плотников уже больше 13 лет преподает в родном ссузе дисциплины, связанные со строительством и эксплуатацией зданий и сооружений. Одно из узких направлений работы – обучение ребят печному делу. Его студенты не первый год занимают призовые места в престижном соревновании «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Совсем недавно, например, его ученик Дмитрий Кирсанов занял 3 место в финале VIII Национального чемпионата по компетенции «Печное дело», а два года назад вторым в этой же компетенции стал Максим Карабаев. Кстати, Максим, уже выпускник колледжа, сегодня работает по выбранной профессии, а Дмитрий будет пока совмещать учебу и помощь преподавателям, выступая наставником у студентов. ПСК, помимо базовых теоретических основ строительства, даёт отличные практические навыки будущим каменщикам и печникам: в специально оборудованных мастерских педагоги вместе с учениками своими руками строят отопительные щитки, голландки, разные печи. И, как показывает действительность, спрос на подобные объекты не пропадает с развитием технического прогресса, а хороший мастер печных дел всегда на вес золота!

– Я считаю, что у данной специальности есть большие перспективы на современном этапе, – говорит А.В. Плотников. – Сегодня успешно развивается строительство частных домов, а в них хозяева все чаще хотят видеть камины и даже русские печки. Эти сооружения всегда создают особую атмосферу в жилище, собирают вокруг себя людей и в прямом смысле наполняют пространство теплом и уютом. Место, где горит очаг, популярным будет всегда. Конечно, наиболее распространены и востребованы печи банные, ведь для русского человека баня была и остается в моде во все времена. Уверен, что профессия печника не потеряна, и хотелось бы поднять ее на новый уровень. В стенах нашего колледжа мы, безусловно, и дальше будем продвигать данную компетенцию. Вскоре предстоит региональный чемпионат WorldSkills, в котором, надеюсь, наши студенты покажут высокие результаты. Во всяком случае, нужно рисковать и пробовать, иначе ничего не добьешься!

Елена Страхова