Вот уже почти две недели в ОАО «Самородок» идёт сенокос. Механизатор Алексей Сергеевич Семёнов, ловко управляя новеньким трактором «Беларус» с граблями, формирует ровные валки из высохшей под палящими лучами летнего солнца травы. А Александр Иванович Сипатов уже пресс-подборщиком собирает её в упругие рулоны.

У главного агронома О.С. Пидукова (справа) и механизатора А.С. Семёнова каждый погожий час на счету

ОАО «Самородок» первым в округе приступило к заготовке кормов. В поле выехали 7 июня, почти на две недели раньше прошлогоднего. Это, по словам главного агронома хозяйства Олега Сергеевича Пидукова, позволит взять второй укос трав и обеспечить животным более сытную зимовку.

Первыми на скашивание многолетних трав выехали Юрий Алексеевич Горяинов и Александр Николаевич Макаров. Сейчас кроме двух косилок на сенокосе задействованы самоходный комбайн, два пресс-подборщика, грабли. Полным ходом в сельхозпредприятии идёт заготовка сена.

Хорошая трамбовка – качественный сенаж

На минувшей неделе дубчане приступили и к закладке сенажа. Четыре большегрузные машины одна за другой подвозят подвяленную зелёную массу к сенажной траншее, сформированной прямо в поле, и Николай Александрович Абрамов на своём тракторе К-700 практически весь световой день трамбует эту массу, сдобренную консервантами. Этим делом он занимается ежегодно на протяжении уже многих лет, поэтому и работу выполняет профессионально.

Укосная площадь в сельхозпредприятии составляет 1100 га (не считая лугов), в том числе 607 га многолетних трав. За сезон с этой площади здесь планируют заготовить 2 тыс.тонн сена, столько же сенажа и 7 тыс.тонн силоса. «Планы серьёзные, – говорит агроном, – поэтому стараемся максимально использовать каждый погожий час. – Люди работают с полной отдачей, обедают и ужинают прямо в поле. Чем быстрее скосим и уберём травы, тем больше вероятности взять полноценный второй укос».

Елена Борисова

Фото автора