Екатерина Крюнас из Городца, победившая в конкурсе «Мастера гостеприимства», выступила на заседании Наблюдательного совета «РСВ».

20 апреля под председательством президента РФ Владимира Путина состоялось третье очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» (РСВ). В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. Модератором выступил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Президент России, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал инициативу победительницы конкурса «Мастера гостеприимства» Екатерины Крюнас по созданию программы подготовки региональных команд для развития туризма в России.

Выступая на заседании, директор Городецкого историко-художественного музейного комплекса, победитель второго сезона конкурса Екатерина Крюнас рассказала, что в малых городах непросто привлекать профессионалов в сферу гостеприимства и попросила президента обратить внимание на важность повышения квалификации сотрудников региональных команд.

Девушка живет в одном из древнейших русских городов на Волге – Городце, где возглавляет культурный комплекс «Музейный квартал», объединяющий восемь объектов. Последний из них удалось открыть благодаря победе в конкурсе «Мастера гостеприимства» и поддержке от партнера конкурса – Русского географического общества. Объект посвящен великому князю Александру Невскому, ушедшему из жизни в Городце.

«Я представляю Городец – малый город Нижегородской области, город старинных церквей, купеческих особняков, сокровищницу народно-художественных промыслов, музеев и прекрасных экспонатов. Все это мы бережем, созидаем, сохраняем и стараемся популяризировать. В настоящий момент открыты все перспективы для развития внутреннего туризма, мы открываем новые объекты показа. С одним из таких проектов я и стала победителем конкурса «Мастера гостеприимства». Это был прекрасный опыт! Открыт совершенно новый мультимедийный музей, но возникали вопросы кадрового характера: сложно было привлекать профессионалов, повышать компетенции и навыки своих сотрудников. После конкурса, за что я очень благодарна, мне предоставили уникальную возможность пройти обучение в Мастерской управления «Сенеж» по программе «Школа национального гостеприимства», где велась проектная деятельность, нас объединяли в региональные команды. Мне бы хотелось обратиться с предложением — организовать на федеральном уровне масштабную образовательную программу, куда могли бы войти не просто специалисты сферы туризма, но и управленческие кадры, бизнес-сообщество, эксперты туриндустрии. Территории нужно развивать сообща», – сказала победительница конкурса «Мастера гостеприимства» Екатерина Крюнас.

«Мы уделяем этому необходимое внимание в связи с развитием внутреннего туризма», – отметил Владимир Путин. – Естественнее всего запустить подобную программу в рамках работы Ростуризма».

«Мы подготовим образовательные модули и привлечем людей к участию, потому что у нас создаваемая инфраструктура требует увеличения количества специалистов», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров добавил, что программу может подготовить Мастерская управления «Сенеж» вместе с коллегами из Ростуризма.

«Особенно точно, это востребовано», – резюмировал президент.

АНО «Россия – страна возможностей» создана Указом Президента РФ 22 мая 2018 года. Её задача – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан.

За 4 года работы платформы в 26-ти ее проектах, конкурсах и олимпиадах приняли участие около 10,5 млн человек из всех 85 регионов России и 150 стран мира. Они получили десятки разных возможностей для развития, среди которых поступление в ведущие вузы, стажировки и трудоустройство в крупнейшие компании России, образовательные гранты, реализация собственных проектов, работа с наставниками из числа ведущих управленцев страны, путешествия по России и многие другие.

В 2021 году к платформе «Россия – страна возможностей» присоединились 4,7 млн россиян, было запущено шесть новых проектов для ИТ-специалистов, студентов, добровольцев и педагогов, каждый из которых предоставил новые возможности для развития.

Наблюдательный совет прошел при участии его членов: заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, президента, председателя правления ПАО «Сбербанк России» Германа Грефа, Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, заместителя министра финансов Российской Федерации Михаила Котюкова, министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, помощника Президента Российской Федерации Максима Орешкина, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой, министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, помощника Президента Российской Федерации Андрея Фурсенко, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой; руководителя Образовательного фонда «Талант и успех» Елены Шмелёвой.

На встрече присутствовали участники проектов и конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и ее образовательного центра – Мастерской управления «Сенеж»: «Лидеры России», «Я – профессионал», «Мастера гостеприимства», «ТопБЛОГ», «Больше, чем путешествие», «Большая перемена», «Цифровой прорыв», «Другое дело», «Моя страна – моя Россия», «Флагманы образования», «Национальная технологическая олимпиада» и других.