В начале июня на книжном фестивале в Москве назвали лучших авторов литературного конкурса для подростков «Класс!». Среди тех, кто получил награды на Красной площади, была перевозская школьница Дарья Шимина.

Конкурс «Класс!» – новый национальный проект, который призван стать мостиком между талантливыми подростками и профессиональными литераторами. Он создан для того, чтобы одарённые школьники, пишущие художественную прозу, почувствовали вкус к творчеству, а преподаватели помогали им совершать первые шаги, потому что литературному мастерству можно и нужно обучаться.

Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и объединяет в общий национальный проект уже существующие творческие премии: «Живую классику» для младших школьников, «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов и «Большую книгу» для зрелых писателей. С появлением подросткового конкурса «Класс!» цикл становления молодых авторов приобрёл недостающее звено.

В сезоне 2018-2019 к участию были приглашены школьники 8-11 классов из пяти городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгород, Саратова и Перми. Даша Шимина участвовала в конкурсе, будучи десятиклассницей, сейчас перешла в 11 класс. Учится она в школе №2.

Дарья Шимина (фото - группа конкурса "Класс!", "ВКонтакте")

Начинающие авторы сочинили рассказы на одну из предложенных тем: «Мой сосед – инопланетянин», «Мне кофе без молока, пожалуйста», «Честный блог кота Мурра», «Мальчик, с которым никто не разговаривал» и «Встреча с бывшим другом». В состав жюри вошли известные писатели и педагоги – Дмитрий Быков, Эдуард Веркин, Ольга Славникова, Марина Степнова и Олег Швец. Координатором конкурса стала писательница Майя Кучерская.

Писать нужно было не сочинение и не эссе, а именно рассказ. Чтобы участники лучше поняли, что это такое, на сайте конкурса разместили обучающий курс.

Конкурсанты прошли сложный отбор. В каждом региональном комитете эксперты выбрали по шесть лучших работ из полутора тысяч поступивших. Чтобы сделать результаты максимально объективными, отбор проходил «вслепую»: тексты оценивались без упоминания имени участника.

Следующий этап конкурса – всероссийский. 1 июня Дарья Шимина в числе 30 финалистов в сопровождении своего учителя русского языка и литературы Анастасии Александровны Васильевой приехала в Москву. Финалисты поработали в литературных мастерских, проведённых членами жюри, выполняли творческие задания, по итогам которых определились пятеро победителей. Помимо них, трое финалистов, отмеченные мастерами, получили сертификаты на прохождение курсов в литературной школе. В тройку счастливчиков вошла и Даша.

Поздравляя победителей, председатель жюри Дмитрий Быков обратился к коллегам: «У меня для вас две новости, хорошая и плохая. Первая, хорошая – эти дети очень талантливы, но письмо у них пока ещё слабое, так что мы с вами им пока ещё нужны. И вторая, плохая – они учатся очень быстро, поэтому всем надо быть начеку».

Работы финалистов вошли в сборник под названием «Мой сосед – инопланетянин». Прочитать рассказы можно также на электронном сервисе «ЛитРес» по ссылке: www.litres.ru/serii-knig/klass.

Елена Михеева