27 января начальник межмуниципального отдела МВД России «Перевозский» подполковник полиции Вячеслав Денисов встретился с корреспондентом газеты «Новый путь» и ответил на вопросы. В ходе интервью обсуждались различные виды мошенничества и уловки злоумышленников. Денисов разъяснил, как избежать потери личного имущества, рассказал о статистике преступлений данной категории.

Большое внимание было уделено мошенничеству с помощью банковских карт, а также преступлениям, в которых злоумышленники, вводя в заблуждение доверчивых граждан, вымогают или обманом заставляют добровольно перевести денежные средства на чужой счет.

«Важно предупредить жителей об опасности. Тем более для предотвращения таких преступлений как мошенничество. Предупреждение – чуть ли не единственный способ оградить население от действий злоумышленников», – отметил Вячеслав Николаевич.

В завершении встречи начальник МО МВД России «Перевозский» пожелал жителям округа не терять бдительности и дал несколько советов, чтобы не поддаться на уловки мошенников:

— не сообщать реквизиты банковской карты и пароли, поступающие на телефон в виде смс-сообщений;

— быть внимательными при заказах в сети интернет, проверять отзывы и мнения других лиц;

— пользоваться услугами интернет-магазинов с особой осторожностью и исключить факты предоплаты, не получив услуги или заказанный товар;

— не использовать для оплаты в сети интернет банковские карты, на которых находится крупная сумма денег, а лучше использовать специально отведенную отдельную банковскую карту для оплаты услуг и товар через сеть интернет, периодически пополняя карту по мере необходимости;

— не использовать абонентский номер, к которому подключена услуга «мобильный банк», где есть выход к ресурсам сети интернет, во избежание несанкционированного доступа к программному обеспечению сотового аппарата для внедрения вредоносных программ.