Фонд содействия инновациям объявил о начале нового конкурса по программе “Старт”. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал предпринимателей участвовать в конкурсе. По словам главы региона, в 2018 году по программе “Старт” 12 нижегородских проектов получили гранты в общей сложности на 32 млн рублей.

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий. “По этой программе нижегородские предприниматели могут получить гранты от 2 до 5 млн рублей”, — подчеркнул Глеб Никитин.

В их числе, не имеющая аналогов, барокамера “БароОкс”, которую установили в нижегородском Институте педиатрии. В прошлом году этот проект получил два гранта на общую сумму 8 млн на конструкторские разработки и на модернизацию линии производства.

“Традиционно все барокамеры выполнены в виде цилиндра, куда пациент помещается в горизонтальном положении, — рассказал разработчик барокамеры Сергей Хаханин. — Конструкция нашей камеры позволяет разместить пациента как горизонтально, так и в полусидячем или сидячем положении. Возможно проведение сеанса ребенка в сопровождении либо родителя, либо медицинского сотрудника уже в возрасте от 6 месяцев.

“Мы договорились, что будем более активно сотрудничать с федеральным Фондом содействия инновациям, — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. — Только в 2019 году планируем получить около 100 млн рублей на поддержку нижегородских инновационных стартапов на разных стадиях. Это значит, что несколько десятков прорывных идей смогут воплотиться в жизнь”.

Заявки принимаются до 23 сентября или до 14 октября в зависимости от подвида программы через систему АС Фонд-М: http://online.fasie.ru.

Напомним, по решению Глеба Никитина регион начал работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Олег Иванов