По завершении первой декады декабря коллектив ОАО «Самородок» отмечал День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Пусть не с таким размахом, как в предыдущие годы, но торжества в честь самого важного для селян праздника состоялись вопреки пандемии.

В актовом зале сельской конторы собрались передовики производства и гости. Поздравить селян с их профессиональным праздником приехали глава местного самоуправления округа Н.М. Трунина и начальник управления сельского хозяйства Е.Н. Кузнецова.

Несмотря ни на какую пандемию, в «Самородке» от своих традиций отказываться не намерены. Торжества, как обычно, начались с развлекательной программы, которую своим односельчанам подготовили Людмила Кузнецова и её мама Юлия Вячеславовна Чернышева. Настроение у собравшихся было, конечно же, приподнятым. А иначе и быть не могло.

«Год был очень сложным, в том числе и по погодным условиям, но коллектив сельхозпредприятия в очередной раз добился высоких производственных показателей, и всё это благодаря самоотверженному труду хлеборобов, животноводов, специалистов и, конечно же, руководителя», — отметила Наталья Михайловна. За комплексное развитие хозяйства от администрации округа она вручила Владимиру Фёдоровичу Канатьеву диплом и кубок.

За высокие трудовые успехи и в связи с профессиональным праздником благодарственными письмами министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Нижегородской области и администрации округа, а также подарками были отмечены тринадцать передовиков хозяйства. Ирина Николаевна Побережник награждена Благодарственным письмом министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Многих членов коллектива отметили благодарственными письмами администрации сельхозпредприятия, денежными премиями и подарками. Всего награждённых было 36 человек. Кстати, накануне праздника и работники хозяйства, и пенсионеры получили продовольственные наборы.

Подводя итоги года, В.Ф. Канатьев отметил: «Время тяжёлое, но мы работаем стабильно, планы выполняем, правда, с небольшим плюсом. За 11 месяцев получили свыше 3 тысяч тонн молока (+32 тонны к уровню прошлого года), реализовали 123 тонны КРС на убой, 134 телёнка продали населению. Есть положительный результат и в растениеводстве – валовой сбор зерна составил около 3 тысяч тонн. Однако на достигнутом останавливаться нельзя, специалисты должны задуматься над более ощутимым ростом уровня производства, что позволит нам увеличивать заработную плату согласно росту цен в магазинах и на энергоносители. Тем более что растёт спрос на нашу сельхозпродукцию. По сравнению с прошлым годом цена на мясо выросла на 6,2%, на молоко – на 3,8%. Зерно реализовали по 15 рублей за килограмм (с учётом НДС), в полтора раза больше прошлогоднего. Так что стимул работать есть».

Елена Борисова

Фото автора