Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о том, что региональное правительство окажет поддержку из резервного фонда предприятиям народных художественных промыслов региона. «Мы приняли решение выделить более 100 млн рублей на поддержку региональных предприятий народных художественных промыслов. Благодаря этому предприятия смогут направить ресурсы на первоочередные задачи – выплату зарплат и оплату услуг ЖКХ», – заявил Глеб Никитин.

По словам директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергея Яковлева, в настоящее время очень важно взаимодействовать с представителями НХП и принимать конкретные решения по стабилизации отрасли. «Сегодня финансовая поддержка жизненно необходима: отрасль НХП на 80% зависит от отрасли туризма, однако в связи с эпидемиологической обстановкой все туристические поездки были приостановлены. Поэтому предоставление средств из резервного фонда имеет первостепенное значение для сохранения отрасли», – пояснил Яковлев.

Глеб Никитин также считает, что для Нижегородской области предприятия народных художественных промыслов имеют особое значение. «Это важная часть нашей культуры и истории, которую мы обязаны сохранить для будущих поколений», — подчеркнул губернатор и добавил, что решение внести НХП в перечень пострадавших отраслей было принято на федеральном уровне по инициативе Нижегородской области. «Это дает нам возможность направить таким организациям средства поддержки», — пояснил Никитин.

Нижегородская область занимает лидирующую позицию по количеству сохраненных народных художественных промыслов и мест их традиционного бытования: в регионе насчитывается 22 значимых предприятия НХП. В конце апреля 10 региональных предприятий народных художественных промыслов, среди которых — «Торговый дом «Семеновская роспись», «Городецкая золотная вышивка», «Гипюр», «Завод складных ножей «САРО» и «Казаковское предприятие художественных изделий» были включены в перечень организаций Нижегородской области, оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Нижегородской области. Включение в региональный перечень позволяет загрузить имеющиеся мощности и сохранить рабочие коллективы.

В настоящее время предприятия НХП уже начали получить госсубсидии. В частности, АО «Хохломская роспись» уже получило более 9 млн руб. на возмещение расходов по заработной плате и оплату коммунальных платежей. Заявки от других предприятий находятся на рассмотрении.

Олег Иванов