Молот, наковальня, горн, искры, раскаленное железо… Тяжелая мужская работа. Мастера-кузнецы, которые могут воплотить в металле дизайнерскую задумку, встречаются нечасто. В этом смысле Перевозу повезло, потому что такие мастера художественной ковки у нас есть!

От хобби к профессии

– Еще не так давно я представления не имел, что такое художественная ковка, – рассказывает перевозец Александр Викторович Копанов. – Пригласили ребята помочь в мастерской по изготовлению металлических изделий. Просто завораживающе смотрел, как в руках кузнечных мастеров рождались кованые заборы, ворота, ограды, мангалы. Невероятно красивые вещи! Захотелось самому попробовать. Процесс работы над металлом меня буквально пленил. Долго оттачивал мастерство, не стесняясь спрашивать совета у более опытных товарищей, учился в интернете. В 2018 году вплотную занялся новым делом, которое поначалу было увлечением для души, а потом переросло в занятие, приносящее заработок.

Сегодня у Александра Копанова своя мастерская, которая располагается в помещении перевозского «Профессионал-ДорСтроя». В прошлом году предприниматель зарегистрировался как самозанятый и получил выплату в 250 тысяч рублей в рамках социального контракта. Эти деньги помогли выкупить необходимое оборудование, которое было в аренде, а также пошли на приобретение материалов. «Поначалу было сложно, но хорошо, что есть друзья, – продолжаем разговор с Александром. – Я нашел единомышленника, с которым мы и выполняем сейчас всю основную работу. Это Николай Доможиров, который проникся к художественной ковке так же, как и я. Первой большой совместной работой стала кованая лестница в мастерской – она теперь является и нашей визитной карточкой».

Красивый, сложный узор. Подумать только: из раскалённого металла и весьма грубых инструментов, как молот, наковальня, горн, можно создать такое произведение искусства! С тех пор в округе, да и далеко за его пределами можно увидеть творения рук этих молодых людей. Заказов достаточно, мастеров приглашают даже в Нижний, причем не только для работы, но и за наградами. В декабре прошлого года А.В. Копанов получил диплом 2 степени за участие в областной выставке творческих работ ветеранов боевых действий и членов их семей «Творчество во имя жизни» в номинации «Техника обработки металла.

Братство десанта

Оговорюсь, Александр Копанов в своё время проходил срочную службу в ВДВ, является участником боевых действий. Кстати, Николай Доможиров – тоже из их числа. А в Перевозе очень крепкие связи между бывшими воинами-десантниками, поэтому когда возникла идея у местного братства крылатой пехоты соорудить памятник в честь служивших в ВДВ земляков, то, конечно, обратились к своим мастерам. Александр с Николаем увлеченно взялись за работу, и вскоре памятник – настоящий шедевр – уже стоял в городском парке «Победа», за что умельцы были отмечены благодарственным письмом администрации округа. Точно такую же конструкцию они потом уже изготовили для воинов-десантников Калмыкии, и еще два подобных заказа ждут своей очереди из других регионов нашей большой страны – настолько понравилась задумка и воплощение наших ребят!

– Ковка ручная – кропотливое, трудоёмкое дело, но я получаю истинное удовольствие, когда вижу готовый результат, – говорит А.В. Копанов. – Узоров, конструкций – великое множество. Каждый рисунок можно видоизменить. Тут нет предела совершенству. В работе с металлом не должно быть спешки, неаккуратности. Знак качества – это главный принцип, которому я следую в работе.

– Вы считаете себя настоящим мастером в этом деле?

– Это громко сказано, – скромничает Александр Викторович и вспоминает слова из кинофильма: «Я не волшебник, я только учусь…».

Ольга Буканова

Фото автора