Команда детско-юношеского центра участвует в первенстве Нижегородской области по мини-футболу среди юношей 2007–2008 г.р. (лига «Восток»). В прошлом сезоне ДЮЦ на этом турнире представляли мальчики 2009–2010 г.р. В этом году шанс проявить себя предоставили ребятам постарше.

Лига «Восток» – это 9 команд, разделённых на две подгруппы. В соперниках у перевозцев – Бутурлино, Арзамас и Болдино (вторую подгруппу составляют Лысково, Сергач, Пильна, Починки, Гагино). Воспитанники Александра Бежаева сейчас занимают второе место и ставят перед собой задачу остаться в числе двух лучших команд. Именно эта позиция позволит выйти в плей-офф и бороться за призовые места.

Всего с начала турнира ребята провели 10 матчей, остался один, но самый трудный. Перевозцы забили больше всех мячей – 45, но и пропускают много – 38. А ещё эту команду можно назвать самой дружелюбной. Ровно половину встреч они завершили вничью. Расположение команд в турнирной таблице говорит о том, что наши ребята уступают только бутурлинским сверстникам. Им же они проиграли на прошедших в ноябре соревнованиях «Мини-футбол в школу», где представляли среднюю школу №1.

— Так получилось, что многие из этих игроков в футболе лет по 10, но участвовать в областных первенствах им не доводилось. Весь их игровой опыт – это товарищеские встречи, — говорит Александр Бежаев.

Нужно отметить, что у Александра Николаевича мальчишки тренируются чуть больше полугода. Планов у команды много: хотелось бы поучаствовать в первенстве округа по мини-футболу, а летом сыграть в большой футбол, поэтому нужны новые игроки. Правда, есть одна проблема – отсутствие своего спортзала, из-за чего футболисты тренируются то во Дворце культуры, то на ФОКе, когда позволяет расписание других секций.
С тех пор как парни начали выступать в областном первенстве, они играют как будто с ещё большим желанием.

— Подготовке мы уделяем много внимания. Понимаем, что нам нужна сыгранность, — продолжает тренер. – Стараюсь, чтобы занятия не были монотонными и однообразными, ввожу в тренировки другие виды спорта – пионербол, волейбол.

25 декабря у ребят заключительная игра в группе – против команды Большого Болдина, пройдёт она в Перевозе. С одной стороны, домашняя площадка – несомненное преимущество, а с другой – дополнительная ответственность. Но в любом случае, мальчишки наверняка сделают всё возможное, чтобы победить. Поболеть за них можно будет на ФОКе.

Елена Михеева