На рассмотрение депутатов законодательного собрания региона вынесен проект бюджета, в котором сумма безвозмездных федеральных дотаций выросла на 4,5 млрд рублей. По словам главы региона Глеба Никитина, 1,7 млрд рублей из этих денег будет направлено на обеспечение оказания медицинской помощи больным коронавирусом, а более 32 млн рублей — на приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких для медицинских организаций.

«Хотелось бы поблагодарить федеральные органы власти за такую ощутимую поддержку нижегородцев», — заявил губернатора и добавил, что федеральные деньги пойдут не только на борьбу с эпидемией. «Продолжается реализация задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным перед Федеральным собранием. 1,2 млрд рублей будут направлены на ежемесячные выплаты на детей 3-7 лет, 416,5 млн рублей – на вознаграждение за классное руководство. Продолжается реализация нацпроектов: в рамках нацпроекта «Экология» мы направим 244,3 млн рублей на строительство и реконструкцию очистных сооружений», — рассказал Глеб Никитин и добавил, что еще 544 млн рублей из федерального бюджета получат победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В новом проекте бюджета губернатор предложил также увеличить на 373,5 млн рублей объем резервного фонда, откуда можно направить деньги на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией и дополнительную поддержку учреждений здравоохранения Нижегородской области. По поручению главы региона, около 350 млн рублей планируется направить на поддержку бизнеса, самозанятых и безработных в период эпидемии. «Мы сохраняем все принятые ранее на региональном уровне меры поддержки предпринимателей и закладываем необходимую для этого сумму в бюджет», — пояснил Глеб Никитин.

Понятно, что средства будут перераспределены с ряда других статей, в частности, более 300 млн рублей сняты с культурных и спортивных мероприятий. «Это непростое, но необходимое решение. Хочу подчеркнуть, что, безусловно, областное правительство сохраняет все социальные обязательства в полном объеме», — заявил глава региона.

Кроме того, из регионального бюджета планируется направить более 700 млн рублей дорожному фонду Нижегородской области на строительство и реконструкцию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, субсидии муниципалитетам на ремонт дорог местного значения и т.п. Более, чем на 1 млрд рублей, согласно новому проекту бюджета, выросли безвозмездные поступления от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В случае принятие депутатами ЗСНО нового законопроекта доходы областного бюджета будут уменьшены на 1,09 млрд рублей, а расходы увеличены на 6,4 млрд рублей.

Юлия Огаркова