За 11 месяцев текущего года в ООО «Ичалковский карьер» и «Монолит» смогли увеличить производственные показатели. По сравнению с предыдущим годом на 10% выросла добыча природного материала, на 27% – отгрузка щебня различных фракций.

И это несмотря на массу трудностей, связанных главным образом с пандемией, которые возникли в работе предприятий. Но сплоченность коллективов, объединенных общими целями и задачами, взаимовыручка и взаимозаменяемость помогли всё преодолеть. Процесс добычи, переработки и отгрузки не останавливался ни на один день. Продолжается он и сегодня, люди трудятся в две смены. Способствует этому, как рассказали руководители А.В. Зверев и Т.А. Демкина, неснижающийся спрос на готовую продукцию.

Экскаваторщики А.Г. Полозов, А.А. Манякин, А.Н. Зюзин

– Большая нагрузка легла и на инженерно-технических работников, бухгалтеров и диспетчеров, – отметила Татьяна Алексеевна. – Им приходилось быстро реагировать и перестраиваться в трудных ситуациях, подменять заболевших работников. Хочется поблагодарить коллективы за то, что относились к этому с пониманием, обеспечивая стабильность на производстве.

Администрация предприятий уделяет особое внимание вопросам сохранения кадрового потенциала и привлечения молодежи, обеспечивая хорошие условия труда, своевременную выплату заработной платы, стимулируя материальную заинтересованность работников в увеличении производственных показателей. Фонд оплаты труда в этом году увеличился на 10%. Отлично трудятся здесь водители большегрузов – А.В. Лавров, А.В. Агуримов, Н.В. Зюзин, Н.К. Барынкин, А.И. Филиппов, Е.М. Калин, бульдозеристы С.Я. Финогеев, А.А. Шишов, экскаваторщики – Н.В. Силин, В.В. Осташкин, В.Е. Самаров, А.В. Канунников, А.А. Манякин, А.Г. Полозов, А.Н. Зюзин, операторы дробильных установок Г.В. Сидорик, В.С. Калинкин, А.А. Горшков, водители автобуса – М.И. Шуваев, Е.Г. Ерофеев.

Бульдозерист С.Я. Финогеев (второй слева), водители А.В. Агуримов, Н.К. Барынкин, Н.В. Зюзин

Оба предприятия постоянно вкладывают значительные средства в укрепление материально-технической базы, и нынешний год в этом плане не исключение: «Ичалковкий карьер» приобрел 30-тонный экскаватор, гидромолот; «Монолит» – погрузчик. Кроме того, немало денежных средств было направлено на проведение капитального ремонта дробильной установки, спецтехники и оборудования.

Фронт работ для добытчиков природного материала в этом сезоне расширился, осваивается новый участок, так что дробильные установки будут загружены на полную мощность.

Ирина Лебедева