Вот уже 20 лет социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Благовест» открывает свои двери для мальчишек и девчонок, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

За это время реабилитацию в СРЦН успешно прошли более 1500 детей из разных районов Нижегородской области, в том числе и из нашего округа.

В настоящее время в учреждении трудятся 37 сотрудников, которые являются профессионалами своего дела. Поддержать и защитить ребенка и его семью, когда та переживает сложный этап, – вот основная задача коллектива наших специалистов.

В уютной комнате психологической разгрузки есть настольные игры и игрушки на развитие логического и наглядного мышления, развитие мелкой моторики, где ребята занимаются с большим удовольствием. Благодаря использованию элементов сенсорной комнаты (сухого бассейна, зеркального уголка с пузырьковой колонной, зеркалу «Бесконечность», световой релаксации) проводится коррекция психологического состояния, снятие агрессивности и тревожности, формирование позитивных интересов у детей. Здесь помогут в укреплении детско-родительских отношений, проконсультируют, как вести себя с трудным подростком.

С 2011 года в учреждении функционирует школа принимающих родителей, где проходят обучение потенциальные приемные мамы и папы, желающие взять на воспитание или в приемную семью детей. На сегодняшний день ШПР прошли уже более 100 человек из близлежащих районов области.

Учреждение работает в современных условиях, и этому способствует участие в программах и проектах. Так, с 2021 года благодаря поддержке благотворительного фонда «Поколение Ашан» успешно реализуется проект «Делаем сами своими руками», в рамках которого дети под руководством педагогов создают живые цветочные композиции, занимаются по дополнительной основной общеобразовательной программе «Ландшафтный дизайн», приобретая первичные навыки профессии. Для подростков это очень важно. Уже сейчас проект снова в действии, и дети с большим удовольствием включаются в работу.

В ноябре-декабре прошлого года совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр помощи семье и детям «Ярослава» и при поддержке министерства социальной политики Нижегородской области в учреждении реализован пилотный проект «Семья – стратегия будущего», направленный на пропаганду здорового образа жизни, многодетную модель семьи, профилактику абортов и ранней беременности, девиантного поведения, алкогольной и игровой зависимости. Работа в данном направлении будет продолжена.

В настоящее время полным ходом идет подготовка учреждения к летней оздоровительной кампании 2022 года. Рабочая группа – уже в процессе подготовки программы.

Уважаемые коллеги! Примите самые добрые и теплые поздравления с юбилеем учреждения! Желаю неиссякаемой энергии, позитива, творческого вдохновения на благо детей. Спасибо вам за труд!

Н.К. Кочергина, директор ГБУ «СРЦН «Благовест» г.о. Перевозский»

Фото — СРЦН «Благовест»