Конкурсные испытания проходят с 9 по 11 марта.

В Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина стартовал окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Проект проводится при поддержке министерства просвещения РФ. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Конкурсные испытания будут проходить в течение трех дней, с 9 по 11 марта.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Его цель — поиск, развитие и поддержка студентов, которые хотят связать свою профессиональную деятельность с системой образования. Они могут обучаться в любых вузах и при этом планируют работать или уже работают в системе дополнительного образования, хотят получить вторую специальность «педагог» или являются участниками студенческих педагогических отрядов.

Торжественное открытие полуфинала началось с видеообращения руководителя проекта «Учитель будущего. Студенты» АНО «Россия — страна возможностей» Андрея Богданцева.

«Наша основная задача — дать шанс активной, талантливой молодежи проявить себя, открыть новые пути для профессионального развития. Уверен, что конкурсные испытания будут интересными и полезными для будущей педагогической деятельности участников», — отметил Андрей Богданцев.

От Приволжского федерального округа приглашение в полуфинал конкурса получили 100 студентов, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования.

С напутствием к участникам полуфинала обратилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Дорогие друзья! Рада, что вам удалось собраться сегодня в этом зале, потому что те этапы, которые вы проходили в формате онлайн, несомненно, научили многому, но, когда дело доходит до полуфинала и финала, почувствовать ауру и атмосферу конкурентной борьбы можно именно в таком формате. Я сама лично очень люблю все проекты платформы «Россия — страна возможностей», она уникальна во всех смыслах, потому что дает возможности попробовать и испытать себя. Важно, что вы не побоялись принять участие в конкурсе, потому что, безусловно, только люди с активной жизненной позицией не страшатся пробовать новое. За вами — будущее России и, в частности, нашего образования, потому что нам нужны свежие кадры и свежие идеи», — сказала Ольга Петрова.

Также Ольга Петрова выразила надежду, что в финале среди представителей Приволжского федерального округа будут студенты Мининского университета, который стал площадкой для проведения полуфинала в Нижнем Новгороде.

«Проекты президентской платформы «Россия — страна возможностей» – это старты, которые открываются перед вами. Нужно только не бояться пробовать новое, проверять себя, свои силы. Даже те, кто не станут финалистами, все равно останутся в выигрыше. Они смогут заметно развить свои компетенции, что невозможно получить ни в одном теоретическом курсе», — добавила министр образования, науки и молодежной политики региона.

В предметном тестировании наибольшее число полуфиналистов Приволжского федерального округа выбрали русский язык, психологию и педагогику, метапредмет (совокупность различных предметов, которые преподаются в начальной школе), обществознание и математику.

В течение трех дней участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В ходе полуфинала также пройдут обучающие и коммуникационные мероприятия с приглашенными экспертами.

Конкурсная программа включает в себя три блока: кейс-турнир (решение психолого-педагогических кейсов); проектный спринт «Школа будущего» (разработка решений для школ региона); стратегическая игра «Педагогический ориентир».

В рамках полуфинала для участников будут организованы нетворкинг, педагогические мастерские, культурно-образовательная программа, а также открытая лекция на тему: «Учить воспитывая и обучая воспитать», которую проведет кандидат исторических наук, доцент, председатель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Виктор Степаненко.

По итогам окружного полуфинала определятся студенты, которые выйдут в финал конкурса. Финалисты получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также в Образовательном центре «Сириус».