Еще два года назад жительница села Танайково Екатерина Фокина и не планировала становиться индивидуальным предпринимателем, но так сложились обстоятельства. Конечно, было страшно, были сомнения, получится ли работать самостоятельно? Одно дело стоять за прилавком и отпускать товар покупателям и совсем другое – когда нужно отвечать за работу магазина в целом.

– Меня поддержала семья, – рассказывает моя собеседница, – муж и его родители. Они были уверены, что справлюсь. Ведь у меня и опыт работы в сфере торговли большой – девятнадцать лет. Да и образование после школы я получила соответствующее, окончив Череповецкий коммерческий техникум. В общем, как говорится, звезды сошлись.

Пройдя регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, молодая женщина стала хозяйкой сельского магазинчика на улице Молодежной, где радушно встречают каждого покупателя, предлагая в широком ассортименте продукты и товары первой необходимости. Основную массу товаров по предварительным заявкам доставляют фирмы-поставщики, но и сами Фокины ездят на базы, чтобы привезти фрукты, овощи. Бизнес для Екатерины и Вячеслава давно стал семейным делом.

– Как и положено, наша торговая точка оснащена онлайн-кассой, установлен платежный терминал для оплаты товара картами, – продолжает разговор Екатерина Андреевна, – без интернета сегодня никуда. К примеру, каждую партию рыбы, колбас, других мясных продуктов необходимо фиксировать в программе «Меркурий».

Кроме магазина, супруги Фокины занимаются еще и выездной торговлей, доставляя продукты в небольшие населенные пункты нашего городского округа. По договоренности с начальниками Танайковского и Центрального территориальных отделов они два раза в неделю привозят продукты и товары в семь деревень – Беляниху, Карташиху, Гридино, Павловку, Вязовку, Крутое и Селищи. Делают это два раза в неделю независимо от погоды и количества жителей.

– На зиму в Вязовке остается одна семья, но мы поездки туда не отменяем, нельзя оставлять людей без самого необходимого, – говорит предпринимательница.

Она охотно общается с местными жителями, среди которых в основном – пожилые люди. Многие из них знают ее телефон, звонят, просят, что им привезти в следующий раз.

В планах у супругов значится развитие семейного бизнеса. Хочется им, чтобы торговая точка выглядела по-современному. Для начала у магазина изменили внешний вид, на очереди – благоустройство прилегающей территории, а там и до интерьера дело дойдет. Все это делается с одной целью – чтобы покупателям было приятно заходить в «Наш магазин».

Ирина Лебедева