Координационный совет по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при администрации городского округа на прошлой неделе подвёл итоги работы за год.

На заседании было отмечено, что городской округ Перевозский входит в группу муниципалитетов с уровнем социально-экономического развития выше среднего, раньше же находился в группе со средним уровнем развития. На положительный переход повлияли объём отгруженной продукции и объём поступивших инвестиций (в том числе по нацпроектам).

Определённый вклад в благосостояние городского округа вносят предприниматели и самозанятые перевозцы. Присутствующим на встрече в очередной раз напомнили, что в Перевозе действует Центр развития предпринимательства, где владельцы собственного дела могут получить ответы на любые вопросы относительно своей деятельности. В текущем году центр стал победителем регионального конкурса на оказание консультационных услуг предпринимателям. Работа директора организации Натальи Серовой также отмечена благодарственным письмом местной администрации.

В уходящем году городской округ Перевозский в числе 13 муниципалитетов впервые стал участником регионального проекта «Автолавки в село». Двое предпринимателей приобрели новые автомобили для выездной торговли, и 60% стоимости им были возмещены за счёт средств областного и местного бюджетов. На следующий год проект не планируется, поэтому перевозцам, можно сказать, повезло.

О своём опыте участия в областных программах рассказали также главы крестьянско-фермерских хозяйств Иван Абалымов, обладатель гранта по проекту «Агростартап-2019», и Татьяна Горшкова, в 2020 году получившая поддержку как начинающий фермер.

В настоящее время оба КФХ успешно развиваются, делая упор на качество и натуральность. Первое занимается изготовлением мясных продуктов (колбасы, пельменей, тушёнки), второе – изготовлением различных сортов сыра.

Главным итогом прошедшего мероприятия стала идея проведения в Перевозе ярмарки, на которой фермеры и другие товаропроизводители могли бы представить и реализовать свою продукцию. Возможно, она будет приурочена к Дню предпринимателя.

Елена Михеева

Фото — Елена Гусева