Решение о возобновлении проекта принял губернатор Глеб Никитин.

«Поезда здоровья» за первую неделю работы побывали в 15 населенных пунктах Нижегородской области.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, за пять рабочих дней специалисты посетили Кстовский, Дальнеконстантиновский, Богородский районы, а на этой неделе работают в Лысковском, Вачском районах и Вадском муниципальном округе.

«За первую неделю работы специалисты «Поездов здоровья» уже приняли почти 1000 человек. Благодаря работе мобильных комплексов жители деревень и сел, в том числе отдаленных от областного центра, могут получить квалифицированную медпомощь. Все это позволяет медикам вовремя выявлять проблемы и назначать верное лечение. А самим жителям не нужно для этого выезжать за пределы своего района», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по решению которого проект был возобновлен после перерыва из-за пандемии коронавируса.

С 11 по 15 апреля медицинские специалисты провели 2090 консультаций. В итоге 311 человек было направлено на дообследование, 64 жителя госпитализировано. «Поезда здоровья» формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко. В мобильных комплексах работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты.

Как сообщалось ранее, мобильные лечебно-диагностические «Поезда здоровья» сформированы в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней. Работа мобильных комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов — «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».