В рамках реализации инициативы главы Нижегородского региона Глеба Никитина «Доступная медицина» мобильные диагностические лаборатории – «Поезда здоровья» – продолжают работу в районах области. 30 и 31 июля бригада медиков из различных лечебных учреждений Нижнего Новгорода проводила прием пациентов в двух населенных пунктах городского округа Перевозский – селах Дубское и Танайково.

«Поезд здоровья» состоит из нескольких модулей: в одном — мини-кабинеты, где ведут прием узкие специалисты; во втором – работают стоматологи, принимают взрослых и детей; третий представляет собой передвижную флюорографическую установку. У пациентов была возможность пройти обследование у эндокринолога, невролога, офтальмолога, кардиолога, хирурга, онколога, гинеколога и психотерапевта. В течение двух дней большое количество жителей округа, причем не только дубчане и танайковцы, смогли проверить состояние своего здоровья. Для многих это была хорошая возможность на месте пройти обследование, получить необходимые назначения, в том числе и с профилактической целью.

"Поезд здоровья"

– Наши врачи, как говорится, работали до последнего пациента, принимали всех желающих, а их было немало, – рассказал нам начальник «Поезда здоровья» хирург-онколог областного онкодиспансера Р.Г. Пегов. – Востребованными были все специалисты, особенно много пациентов было у кардиолога (90 человек), невролога (87), онколога (74) и эндокринолога (60). Одной из важных задач для нас также была доставка в районы современного высокотехнологичного оборудования для обследования пациентов и ранней диагностики заболеваний. Всего было проведено 323 различных обследования: ФЛГ – 104, ЭКГ – 30, УЗГД – 40, УЗИ – 108, онкоцитология –50. К нам приходили все возрастные группы и мамы с детьми. Количество желающих проверить свое здоровье превысило все наши ожидания. За два дня всего обследовано 295 пациентов, в том числе 56 детей, специалистами проведено 634 консультации. Выявлено 97 заболеваний, назначено лечение 232 пациентам. На дообследование направлено 225 человек, в том числе 2 человека в онкодиспансер, на госпитализацию – 31 человек.

"Поезд здоровья"

Как показала практика, услуги мобильного «Поезда здоровья» на селе очень востребованы. К сожалению, в районах не хватает узких специалистов, и это действенная помощь людям – не нужно ехать в Нижний Новгород, чтобы обратиться за медицинской помощью.

Наградой для врачей «Поезда здоровья» стали слова благодарности от пациентов. Их в эти два дня было сказано немало. Побывав в Танайковской школе, где вели прием узкие специалисты, возле каждого кабинета мы услышали, что «врачи очень внимательные и доброжелательные», «сделали необходимые назначения и дали рекомендации», «визитом довольны», «такую губернаторскую инициативу поддерживаем и хотим, чтобы она была продолжена». Записями подобного содержания пополнилась и «Книга отзывов», на страницах которой люди писали, что визиты «Поездов здоровья» в сельскую местность должны стать регулярными.

Ирина Лебедева