На минувшей неделе в конференц-зале администрации городского округа Перевозский состоялось расширенное заседание координационного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Участниками встречи стали представители областных организаций и ведомств, занимающихся вопросами поддержки предпринимательской деятельности, представители малого и среднего бизнеса округа, руководители сельхозпредприятий, главы фермерских хозяйств, специалисты отделов администрации.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава местного самоуправления г.о. Перевозский Н.М. Трунина. Открывая встречу, она проинформировала присутствующих о социально-экономическом развитии округа, отметив, что он относится к территориям с уровнем развития выше среднего и по итогам работы за 9 месяцев 2020 года занимает 11 место среди территорий области. Рассказала Наталья Михайловна и о том, какая поддержка оказывается субъектам малого и среднего бизнеса, а таковых в округе зарегистрировано 354. Для оказания услуг и консультаций на базе АНО «Перевозский центр развития предпринимательства был открыт центр «Мой бизнес».

За круглым столом встретились член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Д.И. Лабуза, директор департамента по работе с партнерскими организациями ТПП Н.Н. Щукина, начальник отдела развития и поддержки фермеров ГБУ НО «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» Н.К. Тюкаева, заместитель гендиректора АО «Корпорация развития Нижегородской области» Д.В. Полилова и другие приглашенные гости. Основной темой, которая обсуждалась на встрече, стали вопросы взаимодействия бизнеса, а также обеспечение финансовых мер для его поддержки. Проект «О реализации межведомственной программы роста предпринимательства в рамках Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года посредством организации работы координационных советов по развитию предпринимательства в муниципальных районах (городских округах) Нижегородской области в новом формате» представил Д.И. Лабуза. Данный проект был создан с целью формирования и реализации комплекса мероприятий, направленных на оказание информационной, консультационной, финансовой и иной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса посредством повышения качества сопровождения предпринимательской деятельности.

Управляющий Арзамасским дополнительным офисом ПАО «НБД-Банк» С.С. Балихин выступил с докладом о возможностях по работе с местными предпринимателями в рамках проекта и линейке всех финансовых продуктов. Представители Волго-Вятского ГУ Банка России – Е.А. Каручкин и О.Н. Попова – по видеосвязи проинформировали присутствующих о развитии инструментов фондового рынка для субъектов МСП, о деятельности по развитию рынка корпоративных облигаций, о «Системе быстрых платежей для бизнеса».

В завершение заседания было подписано Соглашение о межведомственном взаимодействии в рамках работы Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при администрации городского округа Перевозский.

Ирина Лебедева